Реабилитационный центры: рабство под маской сострадания?

Рабство или спасение? Фото: lucky.blogspot.com

Рабство или спасение? Фото: lucky.blogspot.com

События
24 января 2013 11:52

Каждый год из мест лишения свободы выходят около 30 тысяч человек. Куда отправляются те, кому некуда идти? Для таких людей "благотворители" открывают реабилитационные центры. Но что это? Реальная помощь, или рабство?

В центре "Шанс" строгое расписание дня и дисциплина. За нарушение — штрафы. Тем, кто справится, обещают выход из "помойки" в новую жизнь. Эти люди живут вне социума и уверены, что никаких прав не имеют вообще, а без благотворителя погибнут от голода, а в подобных центрах им всячески помогают в это поверить. В правоохранительные органы они, как правило, не обращаются, пишет 34.ua.

Жители этого центра нашли в себе смелость связаться с журналистами и показать, в каких условиях они живут. Олег показал обваленный потолок и протекшую крышу, которую они ремонтируют сами, когда есть, за что.

- Вот унитаз, сделана стяжка за наш счет. Хозяин сюда не вложил ни копейки. Условий содержания вообще никаких. Света нет, газа нет, отопление практически не работает, система не работает, - жалуется Олег. А его жена готовит на десятерых соседей. Живут они все на ее пенсию.

- Он говорит: ты пенсию получаешь, и будешь кормить. И вот 4 месяца 1-2 человека работают, а живем на мою пенсию,— говорит женщина.

Он - это руководитель и инициатор центра Виктор Литвяков, бизнесмен. Имеет собственную стоянку, ресторанчик, двухэтажный дом и BMW Х3. Как только он узнал о том, что его подопечные обратились к журналистам, показал им на дверь.

- Главное у нас тут не пить, не курить, наркотиков употреблять. Есть трудотерапия, есть Божье Слово. Мы тут никого не держим. А те, кто об этом говорит — те не хотят ничего делать. Мне задают вопросы многие: зачем? Даже жена и дочка — зачем мне это нужно? Ну такой я человек. Если я за что-то взялся, я с дороги не ухожу,— говорит Виктор.

За 7 лет деятельности центра через руки руководителя прошли более 300 людей. Спасти от зависимости удалось не более десятка. Как только человек попадает в центр, у него отбирают документы и ценности. В некоторых реабилитационных центрах людям категорически запрещено лечиться и обращаться к врачам.

- Категорически запрещено в религиозных ребцентрах обращаться к врачам. Их всех исцеляет Бог. Отсюда и смертность,— говорит Ирина, волонтер общественной организации, спасающая людей из центров "реабилитации".

- Людей, не имеющих выбора, кроме как вокзал, подворотня, тюрьма - их привлекают какими-то посулами будущих заработков, порабощают. Документы у них отбирают или не выдают, люди работают не нормировано. Мол наш центр работает на принципах самоокупаемости и все заработанные вами деньги мы истратили на ваше содержание. И люди продолжают работать. Вот такие псевдо-религиозные, они тем и опасны, что действуют на принципах обмана. За миску супа или поношенную одежду они работают бесплатно. И это невозможно квалифицировать как преступление, потому, что все на принципах добровольности, а их руководители все это умеют красиво рассказать, - подытожил руководитель Центра социальной адаптации "Преображение" Александр Луценко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях