Летом Днепропетровск ждет "Аптечная реформа"

Фармацевтов ждут сюрпризы. Фото: Vgorode

Фармацевтов ждут сюрпризы. Фото: Vgorode

События
22 января 2013 10:49

До лета все аптеки должны стать доступными для инвалидов и перестать отпускать рецептурные лекарства детям до 16 лет. Такие нормы прописаны в изменениях к лицензированным условиям, разработанных Госслужбой лекарственных средств, передают "Комментарии". Об этом сообщил глава Государственной службы по лекарственным средствам Алексей Соловьев.

По его словам, 18 января Госслужба по лекарствам предложила Минздраву соответствующий документ, который регламентирует порядок розничной реализации лекарств.

- Основными моментами в изменениях, которые сделают адекватной фармацевтическую помощь, является зона пешеходной доступности между аптеками в городах и селах. Согласно разработанным нормативам, в населенных пунктах от 1 млн. человек и больше расстояние между аптеками должно быть не меньше 300 м, с населением до 1 млн. - не меньше 500 м, - подчеркнул Соловьев. При этом он добавил, что данные нормы будут касаться только новых аптек, а уже действующие аптеки никто закрывать не будет.

Кроме того, абсолютно все аптеки должны будут выдавать покупателю чек на полную сумму произведенной покупки.

Еще одним нововведением является запрет продажи лекарств лицам, не достигшим 16-ти летнего возраста.

- При отработке этой нормы мы рассматривали два варианта: полного запрета продажи и частичного. Учитывая, что мы не должны ограничивать доступность пациента к лекарствам, мы предлагаем ввести ограничение продажи детям до 16 лет только рецептурных препаратов, - отметил Соловьев.

Первый в Украине процесс против аптек без пандусов закончился победой днепропетровца >>>

Также, по словам главы Гослекарств, владелец большой сети аптек должен нести социальную ответственность. Так, крупные предприниматели будут обязаны открыть аптеку с производством лекарственных средств или аптеку в сельской местности.

Помимо этого Гослекарства обяжет обеспечить доступ к аптеке людям с ограниченными возможностями, то есть оборудовать пандусы или специальные подъемные платформы.

По словам Соловьева, данные нормы вступят в силу после обсуждений со специалистами и общественных слушаний, а это случится не раньше апреля-мая 2013 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях