Охотники на педофилов объединились с милицией и спортсменами WorkOut

Команда борцов с педофилами. Фото из личного архива

Команда борцов с педофилами. Фото из личного архива

События
11 января 2013 09:35
Автор: Максим Мирошниченко

В Днепропетровске набирает обороты борьба обычных граждан против педофилов. Так, члены организации "Окупай - Педофиляй" отслеживают в социальных сетях переписки, где взрослые дяди предлагают несовершеннолетним встретиться "погулять", и приезжают на место встречи уже с видеокамерами, на которые записывают разговор со своим "уловом".

Сейчас эти ролики собирают просмотры в Интернете - таким образом, по замыслу активистов, сами педофилы, пройдя через такое унижение, лишний раз задумаются перед тем, как назначать очередные свидания детям.

Кстати, по словам милиции, в области за прошлый год от педофилов уже пострадали 46 детей. Ровно столько случаев изнасилований несовершеннолетних и развратных действий против них зафиксировали милиционеры.

- Зачастую жертвами педофилов становятся дети из неблагополучных семей, в которых родители не уделяют должного внимания воспитанию. А сами преступники, в основном, состоят на учете у психиатров, либо уже привлекались за подобные преступления раньше, - рассказал замначальника областной милиции Владимир Бидненко.

В то же время в милиции говорят, что для того чтобы привлечь педофила к ответственности, самого наличия таких видеороликов недостаточно.

- Подобные ролики можно смонтировать - для следственных органов и суда они не станут доказательствами. Чтобы привлечь человека к ответственности, нужно собрать более широкую доказательную базу - это его переписка с потенциальной жертвой, запись их разговоров. Ну а в случае уже совершенного преступления должно быть заявление от жертвы или ее родственников, - рассказал и.о. начальника Управления по борьбе с киберпреступностью облУМВД Андрей Аверьянов.

Вместе с тем милиция явно заинтересовалась деятельностью активистов и предложила им сотрудничество. Так, например, недавно ловцы педофилов заявили, что им удалось уличить в педофилии одного из сотрудников правоохранительных органов. Милиция уже взялась за это дело. По словам Андрея Аверьянова, сейчас они проверяют все доказательства, и если его вина будет доказана, то дело отправят в суд.

Кроме милиционеров, к борцами-добровольцам присоединились молодые спортсмены из движения WorkOut во главе с Денисом Мининым.

- У нас полное взаимодействие с ребятами. Нужно искоренять это зло. Мы поддерживаем "Оккупай-Педофиляй" не только морально, но также предоставляем видеокамеры и необходимое оборудование, которое помогает собрать доказательства,— рассказал Денис Минин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях