Эпидемия и новые штаммы гриппа придут в феврале

Эпидемия подкрадывается незаметно? Фото Максима Люкова

Эпидемия подкрадывается незаметно? Фото Максима Люкова

События
10 января 2013 17:50

Эпидемию гриппа в этом году ждут не раньше конца февраля, причем штаммы, которые будут "атаковать" днепропетровцев будут новыми, передает 34.ua.

Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник эпидемиологического отдела Главного управления Госсанэпидслужбы области Денис Киселев.

- За последнюю неделю в Центры первичной медико-санитарной помощи обратились около трех тысяч человек с признаками ОРВИ, у большинства из них выявлены аденовирусы и вирусы аденогриппа. По сравнению с прошлой неделей, количество больных уменьшилось на 26,3%,— отметил Денис Киселев. 

При этом он напомнил, что при первых проявлениях болезни лучше остаться дома и вызвать семейного или участкового врача. Если общее состояние больного резко ухудшилось — нужно немедленно вызывать скорую и не отказываться от госпитализации, поскольку это может угрожать жизни.

Уберечься от гриппа можно следуя простым правилам, а именно: 

- чаще мыть руки с мылом;

- избегать больших скоплений людей;

- пользоваться одноразовыми масками и периодически проветривать помещение дома и на работе.

Самым эффективным методом предотвращения гриппа является вакцинация, однако горожане не спешат делать прививки. На сегодня "укололись" всего 14,5 тысяч людей (1,4% от всего населения), причем только 3 тысяч человек были привиты за счет городского бюджета. При этом суммы, которые горсовет выделяет на закупку лекарственных средств от ОРВИ и гриппа, довольно внушительные - 280 тысяч гривен.

Специалисты прогнозируют, что в этом году в Украину придут новые штаммы гриппа — А / Виктория, B / Висконсин и уже известный вирус гриппа А / Калифорния. В Днепропетровске начало эпидемии ожидается в конце января-начале февраля.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях