Куда можно поехать без визы в 2013 году

Увидеть мир будет легче? Фото: lifeafter50.ru

Увидеть мир будет легче? Фото: lifeafter50.ru

События
02 января 2013 09:13

В 2013 году мир еще шире распахнет свои двери перед украинцами. Уже сейчас мы можем посещать без виз 38 стран (см. ниже графику), а в 2013-м этот список может еще расшириться, пишет Сегодня.

Так, Словакия будет выдавать украинцам многократные шенгенские визы сроком на 2—5 лет, однако это касается только граждан с хорошей визовой историей. "То есть тех, у кого уже были открыты шенгенские визы и не было отказов во въезде в какую-либо европейскую страну", — пояснили нам в МИД. Правда, первый въезд в Европу с такой визой должен быть через Словакию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Испытано на себе: быстро и дешево оформляем загранпаспорт

Кстати, в 2013-м "шенген" открывает для нас еще и Хорватию. Украинцы смогут беспрепятственно ездить туда по евровизам, хотя эта страна еще не в Евросоюзе (ее кандидатуру уже утвердили на вступление в ЕС). А пока наши люди смогут путешествовать по этой стране, если у них есть действующий "шенген".

Еще одна приятная новость — Китай отменил для нас визы на три дня. Правда, это касается только территории Пекина, и время пребывания там не должно превышать 72 часа. Этого будет достаточно, чтобы посмотреть столицу, сэкономив при этом на визе $140.

Также вскоре доступнее для нас станет Чили. На днях посол этой страны в Украине Хуан Эдуардо заявил, что в первом квартале 2013 года будет подписан двусторонний договор об отмене визового режима. Он надеется, что после этого поток наших туристов в Чили увеличится в разы. Правда, отдых в этой стране для украинцев — недешевое удовольствие, в основном за счет перелета. Недельный тур на одного в 4-звездочном отеле стартует от $2100 вместе с перелетом, на визе же удастся сэкономить всего $70.

Есть и минусы — Польша в 2013-м снова будет собирать с нас плату за национальные визы — 20 евро. Напомним, поляки для нас отменили плату за долгосрочный пропуск в их страну только на 2012 год.

Куда можно поехать без визы в 2013 году фото

Таблица стран. Фото: Сегодня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях