Пилоты разбившегося Ми-8 смогли отвести вертолет от трассы Киев-Днепропетровск

В результате крушения погибли пять человек. Фото: alnews.com.ua

В результате крушения погибли пять человек. Фото: alnews.com.ua

События
27 декабря 2012 17:36

Пилоты вертолета Ми-8 внутренних войск МВД Украины, погибшие в этот вторник, 25 декабря, смогли сделать маневр, не допустивший падения вертолета на трассу Киев-Днепропетровск, сообщает "Корреспондент".

– Метелью вертолет несло на трассу. Летчики сумели развернуть машину, предотвратив таким образом гибель людей, которые передвигались на автомобилях в это время по трассе, – рассказывает о трагедии источник.

Собеседник категорически опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что пилоты могли быть в нетрезвом состоянии:

– Они накануне проходили медицинское освидетельствование, которое является обязательным перед выполнением любых работ на борту. Это освидетельствование показало, что пилоты были трезвыми, и проблем со здоровьем у них не было. В настоящее время черный ящик еще расшифровывается.

Напомним, в этот вторник в Кировоградской области разбился вертолет внутренних войск МВД Украины, погибли пять человек. Авиакатастрофа произошла около 16:00 на аэродроме Александрия.

Среди версий крушения вертолета внутренних войск МВД Украины Ми-8 в Кировоградской области рассматриваются человеческий фактор, погодные условия и технические неисправности.

По факту падения вертолета и гибели военнослужащих начато уголовное производство по признакам ст. 416 ("Нарушение правил полетов, которое привело к катастрофе") УК Украины.

Военный прокурор Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Игорь Папуша заявил, что полет вертолета в 25 декабря предусмотрен не был, в том числе и по погодным условиям. Перед полетом на вертолете проводились регламентные работы, в частности, прогрев вертолета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях