В больницах появились первые жертвы мороза

Нужно тепло одеваться, двигаться и много кушать. Фото: Денис Моторин

Нужно тепло одеваться, двигаться и много кушать. Фото: Денис Моторин

События
19 декабря 2012 09:00

Опасен даже ноль градусов

Зимы в Днепропетровске все ждали уж с очень большим нетерпением. И, на удивление всем и вопреки прогнозам гидрометцентров, снежок не просто пошел, а еще и надолго задержался на крышах и лужайках. Новогодние декорации, легкий пролетающий снежок и… розовощекие горожане. Легкий румянец - это, конечно, хорошо, да только нежданно-негаданно мороз стукнул под -18 С, а тут недолго и до обморожения. Уже есть первые жертвы минусовой температуры.

- На протяжении последних суток в медучреждения города обратилось 49 человек - среди них есть и бездомные, - рассказывает начальник отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению Главного управления здравоохранения Днепропетровской ОГА Вадим Михайлюта. - У четверти из них - обморожения тяжелой и средней степени, 19 человек госпитализировано, и теперь им предоставляется помощь в хирургических отделениях больниц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Купить новогоднюю елку: искусственная или живая, цена или качество

Синоптики обещают, что морозы с завтрашнего дня понемногу спадут, и температура будет держаться на уровне 8-10 градусов мороза. Да только даже при относительно теплых как для зимы температурах нужно быть осторожным: в разы увеличивают риск обморожения влажность и сильный ветер.

Спастись от непогоды можно в пунктах обогрева

К счастью, замерзших насмерть в области в этом году еще не было. Чтобы предотвратить такие случаи, в городах обустраивают пункты обогрева, где бездомные могут получить помощь медиков, переночевать, выпить чаю и съесть горячий обед. Но даже обеспеченные граждане прибегают к услугам таких пунктов.

- В прошлом году к нам часто заходили не бездомные люди, чтобы согреться чашкой чая, - рассказал первый замначальника облМЧС Андрей Кульбач. - В этом году в области организовали 6 передвижных и 68 стационарных пунктов обогрева. Находятся они, как правило, в местах массового скопления людей, возле рынков и вокзалов.

Кроме бездомных, особого внимания в холодное время года требуют пожилые люди, особенно в селах.

- Наша патронажная служба будет проводить подворные обходы в сельской местности, - рассказывает председатель Днепропетровской обл¬организации Общества Красного Креста Людмила Лашко. - В прошлом году благодаря такой проверке мы обнаружили мужчину, который очень сильно замерз прямо у себя дома, он даже не мог встать, чтобы растопить печь.

Кроме того, с сегодняшнего дня в области работают социальные патрули, которые будут искать на улицах города людей, пострадавших от сильного мороза, и доставлять их в медицинские заведения или в пункты обогрева.

Как не переохладиться?

Эксперты Минздрава Украины рекомендуют перед выходом на улицу плотно поесть, плюс с собой нелишним будет взять термос с горячим напитком. Особенно тщательно нужно подойти к гардеробу и гигиене.

- Одежда должна быть из натуральных тканей и свободно облегать тело: просторные вещи обеспечивают скопление воздуха между слоями одежды, а это помогает уменьшить утрату тепла, - советует начальник отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению Главного управления здравоохранения Днепропетровской ОГА Вадим Михайлюта. - На открытые участки тела - лицо, руки - нужно нанести крем на основе животного жира. На улице нужно побольше двигаться.

А вот курить и пить спиртное на морозе категорически нельзя! Алкоголь и сигареты вызывают только ложное ощущение согревания.

Что делать, если все-таки обморозился?

Как правило, обмороженные участки кожи сначала начинают зудеть, печь, а потом бледнеют и утрачивают чувствительность. В первую очередь нужно согреться. Ни в коем случае нельзя греть руки под струей горячей воды или на батарее: утратившую чувствительность кожу можно легко обжечь! Зайдя в теплое помещение, нужно снять тесную одежду, укутаться в теплое одеяло и выпить теплый напиток. Если появилась боль или повысилась температура, нужно немедленно вызвать "скорую".

Елена Соромитько, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях