ТОП-10 событий года в сфере медицины

А консультации проводят по Скайпу. Фото: expert.com.ua

А консультации проводят по Скайпу. Фото: expert.com.ua

События
17 декабря 2012 10:23

Чиновники Днепропетровской области отмечают, что 2012 год стал знаменательным для медицины региона: была создана комплексная система перинатальной помощи, обновлен автопарк станций скорой медпомощи, для медицинских учреждений области закуплено современное оборудование. Они даже составили ТОП-10 событий, связанных со здравоохранением, сообщает пресс-служба ОГА.

1. Днепропетровская области первой в Украине создала комплексную систему перинатальной помощи матерям и новорожденным

Открытие в июне Днепропетровского областного перинатального центра полностью завершило создание в регионе комплексной системы перинатальной помощи матерям и новорожденным. В области функционирует два перинатальных центра (в Днепропетровске и Кривом Роге), три неонатальных центра и сеть родовых центров. Кроме того, закуплены новейшие реанимобили, что дает возможность в надлежащих условиях перевозить новорожденных весом от 500 граммов. Более чем в два раза выросло количество здоровых родов без осложнений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Заброшки" Днепропетровска: Таинственный корпус сероводородной лечебницы

2. Обновлен автопарк службы скорой помощи и медицинских учреждений области

В 2012 году приобретено 475 медицинских автомобилей: 89 автомобилей "скорой" марок "Пежо" и "Форд" и 386 легковых автомобилей марок "Нива" и "GEELY CK-2" для амбулаторий семейной медицины. В госадминистрации заявляют, что теперь все центры первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) области в полном объеме обеспечены собственным автотранспортом.

3. Для медучреждений закупили около 20 тыс. единиц современного медицинского оборудования

Чиновники отмечают, что для центров ПМСП закупили более 10 тысяч единиц медоборудования, правда, какого именно - не уточняется. Дорогостоящее высокотехнологическое оборудование получили городские и районные больницы, в том числе - новейший томограф, установленный в больнице им. Мечникова. По последнему слову техники оборудованы Днепропетровский перинатальный центр, а для областного клинического лечебного профилактического объединения "Фтизиатрия" приобретен современный аппарат "Джин Эксперт", который позволяет диагностировать туберкулез за 2 часа, а не за 1-2 месяца как это было ранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Покинутый корпус 7-й больницы: умирающее здание с рухнувшей крышей

4. Реконструированное радоновое отделение в криворожской городской больнице №11 стало ведущим центром радоновой терапии в Украине

Жители со всей области могут лечиться в открытом после реконструкции радоновом отделении, которое действует в Криворожской городской больнице №11. Содержимое радона в воде, которая добывается из месторождения на территории больницы, дает возможность готовить в радоновом отделении целебные ванны для лечения десятков заболеваний. На протяжении года медицинские услуги в радоновом отделении Криворожской больницы уже получили свыше 1000 пациентов. 

5. Реконструирован блок №1 главного корпуса областной детской больницы

Благодаря реконструкции площадь главного корпуса областной детской больницы была расширена вдвое. Теперь здесь размещаются приемно-диагностическое отделение, травмпункт, клинико-диагностическая лаборатория и центральное стерилизационное отделение, работающие в круглосуточном режиме. Теперь появилась возможность неотложно госпитализировать инфекционных больных в специальные боксы с отдельными входами и предоставлять неотложную помощь при травмах, в том числе, проводить экстренное оперативное вмешательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экскурсия по Больнице №11: отремонтированная и брошенная

6. Внедрена новая модель работы скорой помощи

Раньше к пациенту приезжала лишь та карета "скорой", которая была закреплена за городом или районом, откуда поступил вызов. А с начала 2012 года финансирование скорой медпомощи осуществляется из областного бюджета, поэтому на вызов приезжает "скорая", ближайшая к пациенту, независимо от его местонахождения. Чиновники уверены, что благодаря этому достигнуто рекордное выполнение нормативов приезда скорой (свыше 90% вызовов): до 10 минут в городах и до 20 минут - в сельской местности.

7. Созданы дополнительные койко-места в больницах для льготных категорий граждан

На сегодня на всю область приходится 1239 коек для ветеранов войны. За год было создано еще 80 мест для ветеранов войны и 50 - для пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заброшенный Днепропетровск: Подвалы сгоревшей больницы

8. Увеличена зарплата медработникам Центров первичной медико-санитарной помощи, а 33 медика получили жилье

Врачи и медсестры всех 53 центров ПМСП области получают надбавки к заработной плате за объем выполненной работы - от 750 грн до 2000 грн. И на сегодняшний день заработная плата семейного врача составляет от 2327 грн до 6507 грн, а медицинской сестры - от 1436 грн до 3915 грн. 

Медработники первичного звена в рамках программы "местных стимулов" также получают ежемесячные денежные надбавки, обеспечиваются жильем, бесплатной мобильной связью, льготным проездом в общественном транспорте и так далее. Всего в 2012 году 33 медицинских работника в области получили жилье. Что это были за медики - не уточняется.

9. Создана система семейной медицины

В 2012 году в области созданы 53 Центра ПМСП, в состав которых входят 386 амбулаторий общей практики - семейной медицины и 412 фельдшерско-акушерских пункта. Продолжаются ремонты помещений ЦПМСП и их оснащение новым современным оборудованием и техникой.

На данный момент в области работает 690 семейных врачей, еще 90 врачей до конца года завершат свое обучение и начнут работу. Внедряется электронный реестр пациентов. На сегодня уже свыше 700 тысяч жителей области внесены в электронный реестр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поликлиника №9: трещины на стенах и плесень на потолке

10. Эксперты Мирового банка признали область в авангарде процесса модернизации здравоохранения

После завершения мониторинга медицинских учреждений представители делегации Мирового банка, при поддержке которого во многих странах мира реализуются масштабные проекты развития, положительно оценили подход и процесс модернизации здравоохранения в области. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях