Отличник живет в холодных руинах дома, за который его мать платит 150 грн в месяц

Дом разваливается. Фото: Сегодня

Дом разваливается. Фото: Сегодня

События
14 декабря 2012 09:40

В Ленинском районе на ул. Братьев Ковальчук в разваливающемся буквально на глазах доме ютится 52-летняя мать с 9-летним сыном. В помещении нет водопровода, газа, а время от времени пропадает электричество!

Две комнаты и кухню — половину домика едва ли не довоенной постройки, — Наталья Кондрашова за символические 150 грн в месяц снимает у местного жителя. "Здесь-то и платить больше не за что! Крыша течет, прихожая развалилась, а хозяин вместо того, чтобы ремонт делать, каждый день, приходит пьяный и выламывает двери — грозится среди зимы выставить меня с сыном на улицу!", — жалуется женщина.

Когда мы зашли в  дом, там было всего на пару градусов теплее, чем снаружи. Сын Натальи 9-летний Саша фонариком светит на термометр — тот показывает 5 градусов выше нуля! "Печка не работает, дымоход забит, печник  к тому же сказал, что она неправильно сложена. Мы греемся от электродуховки, а ночью спасаемся электроодеялом. Но сейчас сидим без света — ветки деревьев порвали провода на столбах, их пока чинят", — рассказывает хозяйка. Несмотря на такие катастрофические условия, позволить себе другое жилье Наталья не может — в месяц ее доход не больше 1200 грн. "Наш папа в России на заработках, недавно там похоронили дедушку, осталась больная бабушка, поэтому денег нам много он прислать не может, — объясняет женщина. —  Раньше у меня было ЧП, я занималась перевозками, но вот уже лет 6 как разорилась. Сейчас подрабатываю переводами с английского, берусь и за надомную работу, одежду ремонтирую! Но идти на работу на весь день не могу — нет никаких условий, чтобы сын самостоятельно проводил время после школы, ведь живем почти на улице, а так я за ним присматриваю, с уроками помогаю".

Любопытно, что при этом 9-летний Саша — отличник в школе — в его дневнике нет оценки ниже 9 баллов, а за контрольные по математике и английскому у него 11 и 12! "Как учеником я Сашей довольна, учится он очень хорошо и с охотой", — рассказала нам его учительница Ирина Верещак.

А в октябре из-за плохого жилья у Натали Кондрашовой едва не забрали сына! "Приходила комиссия из ОГА, но я доказала им, что сын ухожен, накормлен и успевает в школе, а потому забрать Сашу в интернат они не могут", — говорит мать.

В Центре соцслужб ОГА, специалисты которого проверяли жилье Натальи Кондрашовой, говорят, что дали Ленинскому райсовету рекомендации, как помочь этой женщине. "Райсовет должен проверить, было ли у нее жилье раньше. Тогда она пусть оформляет документы и становится на очередь. А оно было, но она его продала и купила маршрутку. Шансов получить жилье практически нет — очень маловероятно, что исполком поможет ей получить жилье, учитывая цены на него. А специализированного соцжилья для таких семей у нас нет", — объяснила нам начальник отдела методобеспечения соцработы Центра соцслужб ОГА Лилия Калытюк.

Таких, как Наталья Кондрашова в городе много, говорят в облцентре соцслужб, но шансы получить крышу над головой или помощь от государства у нее есть . "Если она снимет с регистрации свое ЧП, то сможет получать пособие по безработице и помощь как малообеспеченная семья (ребенок сможет бесплатно или на льготных условиях питаться в школе). А получить место в общежитии, она может, если пойдет работать на какое-то предприятие. , — говорит Лилия Калытюк.

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях