Банк присвоил деньги умерших сирот

Банковские работники списали деньги и закрыли счета. Фото: Сегодня

Банковские работники списали деньги и закрыли счета. Фото: Сегодня

События
13 декабря 2012 16:39

Прокуратура Кировского района провела проверку соблюдения имущественных прав детей в Днепропетровском детском доме-интернате. Оказалось, что после смерти трех воспитанников детдома остались средства – около 9 тысяч гривен, которые списал банк, сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровска.

Наследников по завещанию и по закону у умерших не осталось, и поэтому в Кировский районный суд Днепропетровска было подано заявление о списании указанных средств государству, также было подано ходатайство об истребовании из банка информации о суммах средств на счетах умерших детей. Но должностные лица банка ответили, что счета умерших воспитанников закрыты, и средств на них нет.

По банковским выпискам, которые хранятся в личных делах детей, видно, что им перечислялась пенсия по инвалидности – всего около 9 тысяч гривен.

Таким образом, прокуратура предполагает, что банковские работники, которые якобы присвоили средства со счетов умерших детей, совершили уголовное преступление по ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением").

Сейчас прокуратура района проводит досудебное расследование по этому делу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях