ДК "Шинник" закрывают сразу после Нового года

Занятия в кружках еще идут. Фото: Павел Дацковский.

Занятия в кружках еще идут. Фото: Павел Дацковский.

События
11 декабря 2012 09:37

Новость о закрытии шинного завода потрясла, наверное, всех жителей города. Огромное предприятие 28 ноября объявили банкротом, всех работников уволили по сокращению, а детишек, которые занимались в спортивных и танцевальных кружках заводского Дома культуры, фактически выгнали на улицу.

- Нам сказали, что мы "танцуем" до 1 января, - рассказывает Ольга Возная, дочь которой уже несколько лет занимается в студии "Гармония". - А потом здание опечатают. Пока мы ходим на тренировки, но в здании ужасный холод - дети танцуют в шапках и в одежде. Мы уже писали просьбы оставить в ДК все без изменений, но толку от этого мало.

Ходили активисты и к руководству "Днепрошины". Услышали только: "Не беспокойтесь, мы занимаемся этим вопросом". А одно письмо уже отправили даже президенту. И в ожидании ответа разочарованные руководители коллективов и родители параллельно подыскивают новые помещения для занятий танцами и спортом. Самая главная проблема - найти подходящий зал недалеко от ДК, ведь многие дети ходят на занятия без родителей и ездить на тренировки в другие районы не смогут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заброшенный ДК Ильича: самая большая сцена города пустует 12 лет

- Даже если найти помещение на линии Героев Сталинграда, мы можем потерять половину коллектива, - говорит руководитель ансамбля эстрадного танца "Аллегро" Евгений Шулименко.

С его словами согласна и Ольга Возная. Подходящий зал с паркетным полом удалось найти на Тополе, в школе №80, но возить туда дочь женщина не сможет.

- Фактически, дети остаются на улице, - говорит руководитель танцевального коллектива "Ровесник" Наталья Тубольцева. - О ситуации знает Иван Куличенко. Идеальным вариантом для нас было бы, если бы ДК приняли на баланс города.

Всего в ДК "Шинник" в спортивных секциях и танцевальных группах занимается более тысячи детей от 5 до 23 лет из Сурско-Литовского, поселка Мирный, с пр. Кирова, ул. Титова и даже пр. Гагарина.

- Я хочу дать поручение департаменту и управлению культуры выйти с инициативой от города и найти компромиссное решение, чтобы объект не был ликвидирован, - выступил с инициативой на сессии горсовета Иван Куличенко.

Мэр отметил, что лучшим выходом было бы принять ДК в коммунальную собственность.

- Если акционеры завода не захотят расставаться с ДК, то пусть хотя бы сдадут его в аренду городу – за 1 гривну в год. Лишь тогда у нас будут законные основания содержать его за счет бюджета, – говорит Иван Куличенко.

Отметим, что ДК "Шинник" также является одной из немногих полноценных концертных площадок города - ранее сюда приезжали выступать такие группы как "Сурганова и оркестр", "Крематорий", "Пикник", музыканты Вячеслав Бутусов и Олег Газманов.

Маша Матюшкина, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях