ТОП-10: Самые опасные перекрестки Днепропетровска

В городе находится больше половины опасных точек области. Фото: Илона Безена

В городе находится больше половины опасных точек области. Фото: Илона Безена

События
30 ноября 2012 12:33
Автор: Максим Мирошниченко

Накануне зимы ГАИ провела ревизию самых опасных перекрестков Днепропетровска. По сравнению с прошлым годом опасных перекрестков стало меньше всего на два: если в прошлом году их было 26, то в этом, по словам начальника отдела организации дорожного движения областной ГАИ Эдуарда Зборца, стало 24. Но, как и в прошлом году, на город приходится больше половины всех опасных перекрестков области.

– Всего в области насчитывается 44 места концентрации ДТП, 24 из них находятся в Днепропетровске. Местами концентрации ДТП считаются те участки дорог, где происходит три аварии в год для больших городов и две – для городов поменьше. У нас в области 8 мест концентрации ДТП на дорогах государственного значения, 36 – в городах, – отмечает Эдуард Зборец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В центре Днепропетровска девушка на Cayenne заблокировала трамвай №1

Что самое интересное, опасными перекрестками могут быть не только районы с интенсивным движением, как, например, Центральный мост и перекресток проспекта "Правды" и улицы Калиновой. Немало смертоносных перекрестков таятся в, казалось бы, тихих центрально-городских кварталах – например, пересечения улицы Шевченко с ул. Паторжинского и ул. Гоголя.

– В случае с улицей Шевченко опасность представляет не сама улица, а крутые спуски с перпендикулярных ей улиц. Например, одна машина спускается к улицы Шевченко, там плохой обзор, а другое авто едет по Шевченко. Они увидят друг друга в последний момент. Здесь не хватает светофоров, и угроза столкновения велика, – рассказал один из сотрудников дорожно-патрульной службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДТП напротив "Озерки": трамвай против грузовика

Еще один парадокс заключается в том, что далеко не всегда опасны "убитые" дороги – по словам опытных инспекторов из ДПС, ямы и ухабы заставляют водителей притормозить. И возможность столкновения здесь с другими авто очень мала.

Так, например, в ГАИ недавно обнародовали статистику причин ДТП. Так вот, из-за плохого состояния дорог совершается только 12% ДТП. В 80% случаев аварии полностью на совести водителей-лихачей, которые превышают скорость, выезжают на встречные полосы, неправильно поворачивают на перекрестках, не соблюдают дистанцию при движении и садятся за руль "под мухой".

Топ-10 смертоносных мест

Правый берег:

просп. Карла Маркса – ул. Артема;

ул. Чкалова – ул. Карла Либкнехта;

ул. Чкалова – ул. Ленина;

ул. Артема – ул. Комсомольская;

ул. Паторжинского – ул. Гоголя;

ул. Шевченко – ул. Гоголя;

Центральный (Новый) мост.

Левый берег:

просп. им. Газеты "Правда" – ул. Калиновая;

Донецкое шоссе – ул. Петрозаводская;

Донецкое шоссе – ул. Березинская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДТП на Набережной: Из-за уснувшего водителя перевернулась машина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях