Кафе и рестораны уже начали бороться с курильщиками

Горожане пока скептически относятся к угрозе штрафов и курят где хотят. Фото: Евгения Рудницкая

Горожане пока скептически относятся к угрозе штрафов и курят где хотят. Фото: Евгения Рудницкая

События
21 ноября 2012 10:37
Автор: Евгения Рудницкая

До вступления в силу новой редакции закона о запрете курения больше трех недель, а определенный резонанс он уже вызвал. А как иначе, если вне закона окажутся даже люди с электронными сигаретами и те, кто тихо-мирно пускает дым за столиком в кафе.

Убрали пепельницы - прибавилось клиентов

Мы прошлись по разным заведениям общепита в Днепропетровске, чтобы узнать, как там собираются соблюсти столь неудобный закон, и чего ждать их курящим клиентам после 16 декабря. Как оказалось, часть из них уже сделали первые шаги, а часть - в растерянности.

- У нас уже не курят, - улыбается администратор ресторана японской кухни Юлия. - Наши вытяжки не справлялись с дымом, поэтому мы решили, что убрать места для курящих будет и нам дешевле, и клиентам приятнее. Должна признаться, это дало только положительный результат - посетителей стало больше, они довольны и с удовольствием приводят детей.

То же самое нам сказали и в одной из крупнейших сетей пиццерий, где еще летом на столиках стояли пепельницы. А вот менеджеры кофеен признались нам, что идти против закона, конечно же, они не станут - придется запретить курение в помещении, но как обеспечить своим клиентам альтернативу, пока не придумали.

Между тем, согласно статье об ответственности за нарушения, в новую редакцию закона добавлен пункт о том, что размещение пепельниц или непринятие мер по прекращению курения в помещениях учреждений ресторанного хозяйства может обернуться владельцам штрафом от 1 до 10 тысяч гривен. Курить разрешается только в специально оборудованных местах.

Милиция сначала предупреждает, а потом штрафует

Естественно, штрафовать будут не только заведения, но и тех, кто курит. Милиция и раньше составляла протоколы на курильщиков, но теперь борьба с ними усилится. Так, если сейчас люди массово дымят и на остановках, и возле вокзалов, и на детских площадках, и даже прямо под запрещающим знаком, то вскоре такой возможности не будет.

- Первоначальная наша задача - профилактика, поэтому милиционерам придется набраться терпения и разъяснять каждому курящему в неприспособленном для этого месте, что он нарушает закон, - рассказывает замначальника отдела участковых инспекторов областного управления милиции Владимир Коробка. - Если же курильщик не бросает сигарету, милиция на месте составляет административный протокол.

В ситуации, когда у правонарушителя не окажется при себе документов или он будет не согласен с протоколом, его доставляют в участок. Там, установив личность, милиция выносит предупреждение задержанному, если он попался впервые, или выписывает штраф от 51 до 170 грн, за повторное нарушение - до 340 грн. Отметим, что деньги никто в руки милиции давать не должен - штраф оплачивается в банке.

Тем не менее горожане скептически относятся к угрозе штрафов. Многие считают, что первые несколько недель курильщиков, может, и будут гонять, а потом они снова зажгут сигареты под знаком "Палити заборонено".

Где курить запрещено?

- В лифтах и таксофонах

- В учреждениях здравоохранения, учебных и образовательно-воспитательных

- На детских и спортивных площадках, стадионах, в помещениях открытых и закрытых спортивных сооружений

- В подъездах жилых домов

- В подземных переходах

- В транспорте для перевозки пассажиров

- В помещениях объектов культурного назначения, органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений

- На стационарно оборудованных остановках маршрутных средств

- В ресторанах и кафе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях