У жителей Днепропетровска хотят отнять все доллары

Все операции - только с паспортом. Фото: sxc.hu

Все операции - только с паспортом. Фото: sxc.hu

События
20 ноября 2012 10:19

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о налоге на продажу валюты. Закон вводит 15%-ный сбор при продаже иностранной валюты, который пойдет в Пенсионный фонд, пишет "Финансы. Bigmir.net".

За что снимут 15%

Проект закона №11433 был зарегистрирован 16 ноября, однако на сайте Рады появился совсем недавно.

Автор законопроекта - регионал Виталий Хомутынник. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он направлен на увеличение поступлений в Пенсионный фонд Украины, уменьшение долларизации экономики и создание правовых предпосылок для увеличения доверия населения страны к национальной валюте Украины.

Согласно законопроекту, 15%-ный сбор в Пенсионный фонд будет взиматься:

- при продаже иностранной валюты;

Кого освободят от налога на продажу валюты

- От уплаты сбора освобождаются операции физлиц по продаже переведенной из заграницы валюты в сумме, не превышающей в гривневом эквиваленте 150 тыс. в течение месяца.

- Не облагаются также операции по продаже иностранной валюты, снятой физлицом с депозитного счета, открытого не менее чем за 30 дней до снятия средств.

- 15%-ный налог не затронет операции по продаже иностранной валюты, полученной при выплате купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутреннего госзайма, номинированных в иностранной валюте.

При этом, согласно проекту, освобождение от уплаты сбора будет происходить лишь в случае, если соответствующие суммы в инвалюте будут проданы за наличную гривню непосредственно в момент получения.

Закон вступит в силу через 60 дней после обнародования.

Спешка с законом

Закон хотят принять как можно скорее, пишет Forbes.ua.

- Группа заседает и днем и ночью. Будем работать и в субботу, и в воскресенье, если понадобится, - говорит источник в Кабмине. Срочность обусловлена тем, что закон о введении новых налогов должен успеть принять еще нынешний состав Верховной рады.

- Рассмотрение законопроекта запланировано на 20 ноября. Авторы законопроекта предусмотрели адаптационный период – два месяца. То есть закон может заработать не ранее, чем в феврале следующего года, - прокомментировал автор законопроекта Виталий Хомутынник.

По его словам, основная цель его принятия - не столько пополнение бюджета за счет новых поступлений, сколько борьба с валютными спекулянтами и стабилизация курса.

Что делать с долларом

- Таким образом, они (авторы законопроекта) хотят стимулировать граждан избавиться от наличной валюты, приобретенной на черный день, - объясняет банкир, пожелавший остаться неназванным. По его словам, это якобы позволит погасить ажиотажный спрос на наличную валюту со стороны населения и поправить платежный баланс.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что 15% сбор фактически делает бессмысленным покупку валюты для краткосрочных инвестиций.

- Купить валюту и продать ее с прибылью через месяц, как это получается сейчас, будет невыгодно. ...Фактически операции по покупке и продаже валюты с налогом будут очень похожи на текущие операции с покупкой и продажей золотых слитков, - пишет он в своем блоге.

Исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко уверен, что налог на продажу валюты имеет гораздо больше минусов, чем плюсов. 

- Введение подобного рода налога в условиях развивающегося рынка, к которому относится Украина, да еще и с такими характеристиками спроса на иностранную валюту, которые есть в нашей стране, приведет к тому, что часть этой торговли уйдет в тень, - говорит эксперт.

Доллары станут невыгодны. Видео: ТСН

ОБНОВЛЕНО/ 12:30

Верховная Рада отложила на неопределенный срок рассмотрение законопроекта о введении 15% налога с продажи валюты.

- Предлагаю отложить рассмотрение, углубленно изучить, обсудить, - сказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

На заседании парламента спикер сказал, что рассмотрение законопроекта откладывается по предложению профильного комитета. В то же время, оппозиционные депутаты настаивали на том, чтобы Верховная Рада проголосовала за то, чтобы отложить рассмотрение этого законопроекта.

Со своей стороны, Литвин пояснил, что если это предложение не наберет 226 и более голосов, тогда появится возможность внести этот законопроект на рассмотрение в парламент 4 декабря.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях