Озеро на Победе очистили, но проблемы остались

На расчищенном озере теперь только щебень. Фото: gorod.dp.ua

На расчищенном озере теперь только щебень. Фото: gorod.dp.ua

События
19 ноября 2012 17:11

Напомним, небезразличные жители жилмассива "Победа" долгое время самостоятельно боролись с загрязнением озера в этом районе. Не так давно к проблеме подключились и депутаты, выделив на расчистку водоема 500 тысяч гривен. Почти месяц назад спецтехника покинула площадку у озера, но как выяснилось, проблема еще не решена, пишет "Gorod.dp.ua".

Водоем, в котором еще недавно жили карпы, караси и даже черепахи, сегодня больше похож на техническое водохранилище. Весь камыш вокруг озера убрали, деревья вырубили, и теперь оно выглядит довольно уныло: щебень, камни и геотекстильная сетка, которая уже заметно проступает по краям.

– Ситуация парадоксальная: мы сами же просили, чтобы озеро было почищено, но теперь оно имеет какой-то "лысый" и очень грустный вид, совсем не похоже на уголок природы, – рассказывает одна из руководителей инициативной группы Мария Богдан.

Камыш здесь не просто убрали, но и сделали невозможным его дальнейшее появление: для этого по краям водоема положили специальную геотекстильную сетку. В результате максимум, что может появиться вокруг озера – мелкая трава.

Кроме того, активисты переживают, что люди снова начнут засорять почищенное озеро, и просят организовать здесь патруль и хотя бы поставить урны.

Уборкой мелкого мусора вокруг водоема раз в неделю, по четвергам, занимаются районные коммунальщики. Но кто будет следить за порядком в самом озере, чистить его и запускать туда рыбу – не понятно, средства на это в бюджете не заложены.

– Озер нет ни у кого на балансе, и средств на их эксплуатацию в бюджете не предусматривается, – пояснил мэр города Иван Куличенко.

Настораживает в изменениях озера и уровень воды: если раньше она доходила почти до краев, то теперь ее уровень значительно упал, хотя прочищенные родники должны были сразу же заполнить озеро.

Первый предложенный проект облагораживания территории общественность забраковала, ведь в нем не предусмотрена была высадка деревьев, а людям хочется видеть здесь зелень и тень.

Как сообщают городские власти, готовится новый проект площадки для отдыха. Но вот каким станет уголок природы, никто пока не знает.

Озеро на Победе очистили, но проблемы остались фото

Было. Фото: gorod.dp.ua

Озеро на Победе очистили, но проблемы остались фото 1

Стало. Фото: gorod.dp.ua

Озеро на Победе очистили, но проблемы остались фото 2

Стало. Фото: gorod.dp.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях