Прощай, мартен! Дорогу чистым технологиям!

Исторический момент - последняя плавка стали в мартеновском цехе ИНТЕРПАЙП НТЗ 14 ноября 2012 года. Фото: пресс-служба компании «Интерпайп»

Исторический момент - последняя плавка стали в мартеновском цехе ИНТЕРПАЙП НТЗ 14 ноября 2012 года. Фото: пресс-служба компании «Интерпайп»

События
16 ноября 2012 06:58
Автор: Николай Лисицын

Перевернута славная страница истории

Знаменательное событие произошло позавчера на ИНТЕРПАЙП Нижнеднепровском трубопрокатном заводе: последний выпуск стали из последней же работавшей там до вчерашнего дня мартеновской печи. Поэтапный вывод из эксплуатации печей этого типа начался еще в 2011 году, и вот остановлена последняя из них. Прощание получилось трогательным: когда состоялась последняя плавка и из печи пошла сталь, весь коллектив мартеновского цеха, собравшийся по случаю торжественной церемонии, не сговариваясь, встал и аплодировал. У многих на глазах блестели слезы. Еще бы: 81 год славной истории за спиной мартеновского цеха ИНТЕРПАЙП НТЗ! Мартеновское производство было запущено здесь в 1931 году. За свою историю цех произвел более 50 млн. тонн стали. Когда-то мартеновская технология считалась прогрессивной и эффективной. А печь №5 мартеновского цеха НТЗ, которая дала первую сталь в апреле 1935 года, была вообще самой мощной (150 тонн) и современной на то время в СССР. Однако бежали годы, и время мартенов прошло. Им на смену пришли новые сталеплавильные технологии - более производительные, энергоэффективные и экологически безопасные.

ИНТЕРПАЙП - за экологию!

Полный отказ от мартена стал возможен благодаря запуску компанией ИНТЕРПАЙП нового электросталеплавильного комплекса. ИНТЕРПАЙП СТАЛЬ, призванный заменить мартен и обеспечить компанию стальной заготовкой для труб и колес, соответствует самым строгим стандартам в области экологии и энергосбережения - в отличие от устаревшего и экологически вредного мартеновского способа. Новый завод выигрывает по всем параметрам: энергосбережению, экологии, производительности. Энергозатраты на производство тонны стали сократилось в 2,2 раза, экономия природного газа составит около 60 млн. кубометров в год. 

Важно отметить, что закрытие мартеновского производства существенно улучшит экологическую ситуацию в Днепропетровске. С переходом на электросталеплавильные технологии ИНТЕРПАЙП сократит выбросы в атмосферу в 2,5 раза. Наиболее явно это ощутят жители левобережной части Днепропетровска, где и расположен мартеновский цех, в котором теперь, спустя некоторое время, должен заработать музей металлургического производства.

К новым профессиям!

Уходит в историю мартеновский цех, а вместе с ним - ряд уникальных специфических профессий, которым обучали сталеваров для работы здесь. Но людям, которые работали сталеварами на ИНТЕРПАЙП НТЗ, завод готов предложить помощь в освоении других специальностей, которые на производстве по-прежнему востребованы.

- Мартеновское производство - целая эпоха отечественной индустрии. Его роль в развитии металлургии огромна, а трудовые достижения сталеваров - мартеновцев навсегда останутся примером для металлургов, - говорит Андрей Коротков, председатель правления ИНТЕРПАЙП НТЗ. - Мы благодарны нашим сталеварам. Всем работникам мартена - а это около 500 человек - компания предложила варианты трудоустройства в других цехах и подразделениях ИНТЕРПАЙП НТЗ с возможностью сохранения "горячего стажа". Для переквалификации сотрудников мартеновского цеха продолжает действовать программа обучения и подготовки по специальностям, востребованным на заводе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях