Выставка за 2 миллиона: в городе покажут оригиналы Ренуара, Моне и Курбе

Уникальная выставка откроется уже через неделю. Фото: tourdnepr.com

Уникальная выставка откроется уже через неделю. Фото: tourdnepr.com

События
08 ноября 2012 11:35

В следующий четверг, 15 ноября, впервые во всей области в Днепропетровском Художественном музее откроется уникальная выставка картин европейских художников XIX – начала ХХ веков: Огюста Ренуара, Клода Моне, Эжена Буден, Гюстава Курбе и других выдающихся французских живописцев. Чтобы горожане увидели знаменитые во всем мире полотна, было выделено 2,2 миллиона гривен, сообщают в пресс-службе ОГА.

Выделенные из областного бюджета деньги пойдут на ремонт выставочных залов художественного музея, который проведут специально для этой выставки.

Экспозиция известных картин "Нормандия в живописи" будет продолжаться два месяца. Полотна выполнены в жанрах XIX века: реализм, романтизм, импрессионизм и постимпрессионизм.

Выставка организована Посольством Франции в Украине по случаю 20-й годовщины установления дипломатических отношений между Францией и Украиной.

Каждая из представленных 57 картин связана с Нормандией. На некоторых из них можно увидеть эпизоды из жизни художников или места, где создавались полотна. Убегая от наступления промышленности на крупные города, живописцы поселялись в Нормандии, чтобы почувствовать близость природы и развить свои способности на пленэре (от фр. En plein air – "на открытом воздухе"). Внимание художников было направлено не только на пейзажи, но и на повседневную жизнь крестьян и рыбаков.

Выставку во Франции ежегодно посещают более 10 тысяч зрителей. А в Украине, кроме днепропетровцев, ее смогли увидеть еще во Львове и Киеве.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях