Шокирующая афера: мать продала квартиру и скрылась с деньгами, бросив двухлетнюю дочь

Девочка Настя и ее опекун. Фото: О. Бондарчук

Девочка Настя и ее опекун. Фото: О. Бондарчук

События
08 ноября 2012 11:02

Маленькую днепропетровчанку Настю Андрееву (сейчас ей 5 лет) родная мать выписала из однокомнатной квартиры по ул. Гули Королевой прямо на улицу. Об этом рассказала опекун малышки Людмила Корж, пишет "Сегодня".

- Три года назад квартиру продала за 12 тыс. грн биологическая мать девочки, которую впоследствии лишили родительских прав. А малышку прописали на ул. Широкой, 234. Когда я поехала посмотреть на ее жилье, то оказалось, что такого дома и вовсе не существует! И этот факт мне официально подтвердил главный архитектор Индустриального района,— рассказывает Людмила Корж, которая оформила опекунство над Настей (девочке она приходится бабушкой со стороны отца). Женщина подала иск в суд АНД района с требованием вернуть малышке ее жилье. Спустя время суд постановил прописать Настю в проданной матерью квартире, где живут уже новые хозяева, а после и вовсе признал сделку купили-продажи недействительной. Но новые жильцы не торопятся съезжать и обжалуют решение суда.

- Я хочу, чтобы дочке вернули ее квартиру. Дело в том, что у меня официально нет своего жилья, и я ей в наследство ничего не могу оставить. А ни биологической матери, ни моему сыну, то есть ее отцу, девочка не нужна. Поэтому я хочу, чтобы в этой жизни у нее был собственный угол! И как вообще опекунский совет мог допустить, чтобы ребенка прописали в несуществующем доме?— недоумевает пенсионерка.

В управлении по делам детей Индустриального района пролить свет на этот вопрос вчера нам не смогли.

- Начальника нет на месте, а без нее мы не комментируем, — пояснили в управлении. В то же время нотариус Инна Яковлева, которая специализируется по квартирным вопросам, говорит, что опекунский совет, скорее всего, ни при чем. Это мошенничество чистой воды со стороны матери.

- Ребенок не собственник квартиры, поэтому разрешение на выписку органов опеки здесь не нужно было. Всю ответственность в этой ситуации взяла на себя мать, которая являлась собственником и имела право выписать своего ребенка и прописать по месту своего нового жительства. Справка от органов опеки на смену места жительства несовершеннолетнего нужна лишь в том случае, если ребенок является собственником жилья. Тогда специалисты по делам несовершеннолетних для начала осматривают новое место жительства ребенка (там должны быть условия проживания не хуже, чем в предыдущей квартире) и выносят решение о продаже квартиры, — говорит нотариус и добавляет, что липовый адрес прописки, скорее всего, женщине помогли сделать недобросовестные риэлторы.

- Женщина могла принести в паспортный стол договор купли-продажи, и там сделали прописку на новый адрес. Ведь никто из паспортного стола не ездит специально, чтобы узнать, есть такой дом или нет, — предположила Яковлева.

Между тем опекун Людмила Корж, не собирается сдаваться.

- Ведь суд первой инстанции признал выписку ребенка недействительной и даже аннулировал договор купли-продажи! Мы будем продолжать бороться,— говорит опекун.

Адвокат Олег Солодовник говорит, что в случае если квартирную сделку аннулируют, то новые владельцы должны будут покинуть квартиру, а тот, кто заключал с ними сделку, обязан вернуть деньги.

- Мать Насти мы не видели уже 3 года. Переживаем, что нас обяжут выплачивать эти деньги, — сетует опекун.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях