Эпидемию гриппа медики ждут в декабре

Эпидемия подкрадывается незаметно? Фото: Максим Люков

Эпидемия подкрадывается незаметно? Фото: Максим Люков

События
08 ноября 2012 10:52

Эмидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в городе соответствует сезонному уровню — эпидемиологический порог не превышен. Об этом во время прямой телефонной линии сообщила заведующая эпидемиологическим отделом городской санстанции Валентина Резвых.

- В городе за последнюю неделю в лечебные учреждения обратилось более 4 тысяч жителей с симптомами ОРВИ. Мы еженедельно проводим вирусологический мониторинг, пока диагноз грипп не регистрировался. Первую волну заболеваний гриппом ожидаем через месяц. В этом сезоне прогнозируется несколько штаммов вирусов гриппа — это две разновидности вируса типа А (H1N1 та H3N2) и вирус типа В (Висконсин),— отметила Валентина Резвых.

Основным средством профилактики гриппа и ОРВИ является вакцинация. По словам Валентины Резвых, в аптечных сетях города уже реализуется вакцина против гриппа, она зарегистрирована в Украине и вполне безопасна. Нынешний период является наилучшим для прививки, поскольку еще есть время до наступления первой волны эпидемии, которая ожидается в декабре. На сегодня уже более полутора тысяч жителей города сделали прививку, добавила заведующая эпидемиологическим отделом городской СЭС.

- В амбулаториях центров медико-санитарной помощи является кабинеты для прививки, перед этой процедурой лучше проконсультироваться у семейного врача или терапевта. Покупая вакцину в аптеках, следует попросить на нее соответствующие документы, а также соблюсти соответствующего температурного режима при транспортировке вакцины в лечебное учреждение,— сказала главный специалист департамента здравоохранения городского совета Юлия Колосова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях