Жители 5-этажки на 10 часов не могли выйти из дома из-за бешеной собаки

Бешеная собака среди ночи забрела в подъезд. Фото: kp.ua

Бешеная собака среди ночи забрела в подъезд. Фото: kp.ua

События
06 ноября 2012 13:09

Жители пятиэтажки на Героев Сталинграда, 16А около 10-ти часов не могли выйти из своих квартир из-за забежавшей в подъезд бешеной собаки. Животное рычало и бросалось на каждого, кто хотел пройти, сообщает "34 канал".

Около четырех утра жители дома услышали лай и вой собаки. Сначала они подумали, что звуки с улицы, но открыв двери квартир, увидели, что агрессивная собака забежала в подъезд. Животное держало людей в плену 10 часов, а напуганные жители тем временем обрывали телефоны городских служб. В ответ им предлагали написать заявление, собрать подписи и ждать.

В итоге спасли жителей МЧС-ники, которые выгнали собаку большим напором воды.

На самом деле в Днепропетровске нет службы, которая бы мгновенно откликнулась на вызов по нападению бездомного животного. Те, что в принципе могут этим заниматься (управление коммунального хозяйства, "Днепрокоммунтранс") отфутболивают друг на друга.

Бездомные собаки и кошки в десять раз опаснее разъяренного волка. Ежегодно в Украине по поводу укусов обращается около 100 тысяч человек. 60% из них нуждаются в специфической антирабической профилактике. В 2-3 случаях диагностируют бешенство.

Симптомы бешенства очень похожи на симптомы ОРВИ: ослабление организма, быстрая утомляемость, плохой сон, потеря аппетита. А самые первые признаки – в месте укуса или царапины появляется зуд, тянущие ноющие боли, подергивания мышц, – рассказывает врач-инфекционист. По ее словам, определить бешенство у животного можно только после его смерти путём вскрытия головного мозга. Слюна и пена изо рта – это не явный признак.

Спасти жизнь укушенного бешеным животным могут мгновенное обращение в травмпункт и прививки, их теперь нужно не сорок, а всего шесть.

– Вакцинация против бешенства не продаётся в аптеках. Стоимость лечения одного пациента – 500-600 гривен, если же требуется курс – 3 тысячи, – рассказывает рабиолог Александр Самойленко.

В Днепропетровске последний случай заболевания людей бешенством был зафиксирован в 94-м году. Врачи говорят, что от этой смертельной заразы можно защититься только прививкой.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях