В Днепропетровске лжекредиторы выманивают у горожан все сбережения

Людей оставляют без денег. Фото с сайта job-sbu.org

Людей оставляют без денег. Фото с сайта job-sbu.org

События
06 ноября 2012 08:51

В Днепропетровске орудуют кредитные мошенники. Они обещают людям большие суммы денег под мизерный процент, но в итоге доверчивые граждане попадают в кредитную мышеловку, пишет "34.ua".

Жертвой одной из таких фирм стал днепропетровец Евгений Шаряк. Парень мечтал приобрести новый автомобиль и в прошлом году решил обратиться за помощью в компанию "Грандфинресурс", которая занимается выдачей денег. Объявление с выгодными условиями кредитования парень увидел в одной из газет и, прихватив с собой паспорт и идентификационный код, направился в офис компании на пр. Пушкина,11.

- В офисе меня встретили консультанты, заполнили анкету и пообещали через 2–3 дня перезвонить. Через день меня пригласили в офис и сказали, что я попал под акцию с кредитными условиями всего 3% годовых. Договор они полностью прочитать не дали, только первые 2 страницы. Консультант пообещал выдать деньги в течение 10 дней после внесения первого взноса, составляющего 10% от суммы кредита. В моем случае эта сумма составила 15 тысяч гривен,— рассказал пострадавший Евгений Шаряк.

Однако после по истечении 10 дней деньги парню никто так и не выдал. Консультанты объяснили задержку распределением денежного фонда и пообещали вскоре отдать обещанные 150 тысяч гривен. Однако и на этот раз средств пострадавший не получил.

- Консультант говорит: извините, вы не попали, давайте в следующий раз. При этом я должен каждый месяц платить назначенные ими платежи — 1400 гривен. Сказали, если не будете платить, мы исключим вас из группы и вы вообще никогда не увидите своих денег. После нескольких взносов, я перестал платить,— поделился обманутый лжекредиторами парень.

Сейчас Евгений Шаряк судится с компанией "Грандфинресурс". На первое судебное заседание никто из представителей фирмы не явился, вместо этого они отправили в суд возражение.

Помочь Евгению вернуть деньги, которые у него выманили обманным путем, решился координатор Всеукраинской акции "СтопШахрай" Богдан Хаустов. На его счету уже немало разоблаченных псевдокредиторов и выигранных судебных дел. Случай Евгения он также считает не безнадежным, ведь в большинстве случаев иски удовлетворяются и деньги возвращаются обманутым вкладчикам.

- Сейчас в Днепропетровске работает несколько десятков таких структур, которые посредством обмана выманивают у людей деньги и зарабатывают миллионы! Не брезгуют они нажиться и на пенсионерах, доверчивой молодежи, даже тяжелобольных детях! То есть страдают от деятельности этих мошенников прежде всего малозащищенные слои населения, для которых разобраться с вопросом кредитования является довольно сложной проблемой. Обманутых людей очень много — порядка полумиллиона человек,— говорит Богдан Хаустов.

По его словам, это обычная махинация. Человеку не дают прочитать договор до момента подписания, либо дают посмотреть только на часть этого договора. Если внимательно прочитать документ, там указано, что первый взнос берется только за то, что человек просто заключил такой договор. Однако методы борьбы с нерадивыми кредиторами все же имеются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осторожно, "развод": мошенники выдают китайские подделки за европейский конфискат

- В Закарпатской области, где мы начали активную борьбу с псевдокредиторами, из нескольких десятков компаний осталось только 7 работающих. Есть возбужденные уголовные дела касательно мошенничества. Фирмы лишены наружной рекламы, им отказывают газеты. Я считаю это очень хорошим результатом. Более того, мы не допускаем открытия новых подобных компаний в Закарпатской области. Если такая фирма открывается, мы делаем все, чтобы ее сразу закрыть,— сказал Богдан Хаустов.

Чтобы не попасть на удочку к мошенникам, координатор советует не быть наивными и слепо верить обещаниям кредиторов. Если в рекламном объявлении предлагают большие деньги под маленький процент, учтите, это — "развод". Настоящим кредиторам такие операции просто невыгодны.

Посмотреть список фирм-мошенников и получит юридическую консультацию можно на сайте >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях