Водителям на заметку: Где и когда появится новое тайное оружие ГАИ

Никто не скроется. Фото: Автоцентр

Никто не скроется. Фото: Автоцентр

События
06 ноября 2012 07:47

Новые радары - комплексные приборы для автоматической фиксации превышений скорости движения "Гарпун" - в первую очередь устанавливаются в Киеве, а также в Киевской и Полтавской областях, пишет Автоцентр. Об этом нам рассказал заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины полковник милиции Владимир Резников.

Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обвинил в пьянке за рулем

Напомним, что эти новые комплексы представляют собой радары TruCAM, установленные в антивандальные боксы и укомплектованные специальным оборудованием, позволяющим дистанционно задействовать радар ГАИ и передавать посредством канала GSM зафиксированные фото- или видеокадры превышений скорости движения в ПК или ноутбук инспекторов, стоящих на определенном удалении от "Гарпун".

Автомобилистам: Служебная инструкция инспектора ГАИ - что запрещено

Как правило, сотрудники ГАИ Украины будут поджидать нарушителей в местах, где их остановка будет безопасной – на стационарных постах ДПС, въездах и выездах с населенных пунктов. Информация с новых радаров может передаваться и в патрульный автомобиль ДПС, который несет патрулирование на определенном участке соответствующей магистрали – тогда гаишники будут догонять нарушителей и останавливать.  

Владимир Резников рассказал, что антивандальные боксы новых радаров ГАИ устанавливаются на аварийно-опасных участках дорог, где причиной дорожных происшествий является превышение скорости движения. При этом не в каждом из них будут установлены радары. Для информирования водителей на подъездах к боксам устанавливают соответствующие дорожные знаки, сообщающие, что на данном участке дороги ведется автоматическая фиксация превышений скорости. Это заставит вменяемых водителей уменьшать скорость до нужной отметки на всех участках дорог, отмеченных знаками. 

Водителям на заметку: Как грамотно общаться с инспектором ГАИ и не платить штраф

По словам Владимира Резникова, в Киеве планируют установить антивандальные боксы в 12 аварийно-опасных местах, в Киевской области – в 19, а в Полтавской – на 3 или 4 местах автотрассы Киев-Харьков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях