Пульс Интерпайп Стали вдохновил известного ди-джея

Евгений Филатов, он же Maneken, записывает шумы ИНТЕРПАЙП CТАЛИ. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Евгений Филатов, он же Maneken, записывает шумы ИНТЕРПАЙП CТАЛИ. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

События
02 ноября 2012 08:03
Автор: Николай Лисицын

С первых дней своего существования завод ИНТЕРПАЙП СТАЛЬ заявил о себе не только как самое современное металлургическое производство на территории Украины, но и как самое прогрессивное предприятие с  уникальной культурой производства. Термин "культура" здесь тесно соседствует с понятием "искусство".  О том, что на территории ИНТЕРПАЙП СТАЛИ расположены арт-объекты всемирно известного современного художника Олафура Элиассона, "Комсомолка" уже писала. Стоит напомнить, что на открытие завода был приглашен симфонический оркестр Мариинского театра под руководством гения современного дирижерского искусства Валерия Гергиева. То есть планка была задана высокая. 

Теперь настало время музыки, более популярной у молодого поколения - но не менее качественной. Один из самых известных электронных музыкантов Украины, Евгений Филатов, ди-джей и композитор, известный под творческим псевдонимом Mane-ken, недавно стал гостем ИНТЕРПАЙП СТАЛИ.

Композиции The Maneken, которого называют "украинским Jamiroquai", - комбинация танцевальной музыки и лучших элементов поп-рок-культуры последнего десятилетия. И вот теперь на свет должна появиться новая композиция, где за танцевальную и музыкальную составляющую отвечает Евгений. А в качестве "одного из лучших элементов культуры" в этой комбинации заслуженно выступит ИНТЕРПАЙП CТАЛЬ. Maneken решил создать новый хит, основой саунда которого станет "голос" предприятия - звуки, записанные на заводе.

И вот в конце октября состоялась встреча прогрессивного музыканта с прогрессивным производством. Вооруженный портативным рекордером и большим профессиональным микрофоном, Евгений обошел цеха ИНТЕРПАЙП CТАЛИ. По словам Manekena, ему, как творческому человеку, необходимы ощущения и впечатления, которые затем будут "переплавлены" в музыку. Ну и техниче-ская сторона вопроса тоже важна: нужно записать максимум аутентичных заводских звуков, чтобы музыкальная палитра композиции получилась разнообразной и неповторимой. 

Поэтому в качестве источника звука музыкант использовал буквально все, что встречал на своем пути. Записаны были гул цеха, шипение газовых горелок, которые режут стальную заготовку в машине непрерывной разливки, и сирена, с которой по территории передвигается транспорт, и главный звук завода: впечатляющий "бас" электросталеплавильной печи. Жители окрестных домов и рабочие завода его не слышат, потому что во время плавки печь закрывает специальный кожух-"догхаус". Но ради записи и чистоты эксперимента "догхаус" на пять минут открыли, и в этот момент можно было оценить его эффективность: без кожуха печь гремит довольно внушительно. Также композитор шелестел стружкой, гремел проволокой, свистел сжатым воздухом из шланга, стучал молотком по стальным заготовкам и, как по струнам, водил зубилом по стропальным цепям. 

- Атмосфера драйва и мощи, которую я здесь почувствовал, натолкнула меня на мысль, что жанром трека должен быть дабстеп (один из самых молодых жанров электронной музыки, энергичный и "танцевальный". - Авт.), - поделился планами Евгений Филатов, довольный результатом записи. - И сам завод меня очень впечатлил, с точки зрения чистоты и современности. 

Теперь Maneken засел в студии, где колдует над полученными звуками, из которых будет сведен шестиминутный трек. Рабочее название трека - "Пульс ИНТЕРПАЙП". Презентация композиции пройдет 16 ноября в днепропетровском ночном клубе "Тайм аут" и будет приурочена ко Дню студента. Это символично, ведь многие работники ИНТЕРПАЙП СТАЛИ - вчерашние студенты: 76% персонала имеют высшее образование, средний возраст сотрудников - 31 год. Да и по духу своему ИНТЕРПАЙП СТАЛЬ - молодой и открытый всему новому завод!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях