За кражу забора с Карла Маркса грабителям дали по 2 года условно

Забору – полтора века. Фото: dv-gazeta.info

Забору – полтора века. Фото: dv-gazeta.info

События
01 ноября 2012 12:06

За демонтаж и попытку сдать в металлолом десятки секций чугунного забора на просп. Карла Маркса двое днепропетровцев получили по два года условно. А за кражу на проспекте Пушкина грабителей и вовсе отпустили без наказания – так как забор оказался ничейный, пишет "Gorod.dp.ua".

Новость о том, что на пр. Карла Маркса украли забор, имеющий историческую ценность, прошла по городу еще в прошлом году. Злоумышленники были пойманы "на горячем" поздно ночью, когда пытались увезти на тачках в пункт приема металлолома очередные украденные секции. Грабители были задержаны и осуждены, правда, условно – по два года каждому, об этом сообщили в областной милиции.

– Факты кражи регистрировались по сообщениям в СМИ, проводились разбирательства, было усилено патрулирование, и в результате задерживались лица, которые имели отношение к хищениям этого забора, имеющего историческую ценность для Днепропетровска, – говорит начальник имущественного отдела управления уголовного розыска областной милиции Александр Тарасенко. – По фактам кражи забора на ул. Карла Маркса от ул. Баррикадной до ул. Гончара было заведено уголовное дело, злоумышленников осудили.

Каждая такая секция в пункте приема металлолома стоила 300 гривен. При этом, согласно подсчетам коммунальщиков, стоимость восстановления одной секции забора достигает почти 3000 гривен. Оставшийся забор был демонтирован коммунальными службами и сейчас хранится на складе милиции. Он будет возвращен на место лишь через три года, после появления новых станций метрополитена. Власти объясняют это тем, что строительство метро может повредить исторический забор.

Что касается подобных краж на ул. Пушкина, то там милиция задержала целых шесть днепропетровцев: сначала двоих, а потом еще четырех. Правда, их так и не осудили, ведь забор оказался ничейным.

– Виновные не привлекались к ответственности и уголовные дела не были возбуждены в связи с тем, что забор, о котором идет речь – от ул. Рабочей до ул. Шмидта, длительное время не состоял на балансе у соответствующих органов, – говорит Александр Тарасенко. – В данный момент он уже был передан на баланс коммунальных служб.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях