Камеры наблюдения на избирательных участках давят на психику

Камеры пугают днепропетровцев. Фото: sxc.hu

Камеры пугают днепропетровцев. Фото: sxc.hu

События
28 октября 2012 17:15

По словам исполнительного директора Днепропетровского областного отделения ВОО "Комитет избирателей Украины" Станислава Жолудева, у избирателей очень часто возникают вопросы и недовольство в связи с установленными на избирательных участках камерами наблюдения.

– Днепропетровцы жалуются, что камеры "смотрят" прямо на них, это вызывает дискомфорт, возникает ощущение психологического давления, – говорит Станислав Жолудев. - Обращаю внимание избирателей на то, что видеокамеры расположены таким образом, что не могут фиксировать то, что происходит в кабинке для голосования - даже если избиратель видит камеру, это не значит, что камера видит избирателя.

Напомним, установленная на каждом избирательном участке система видеонаблюдения позволяет смотреть прямую трансляцию парламентских выборов в Интернете.

А на 24-й округе, прославившемся с утра, как место продажи пирожков по подозрительно низкой цене – 25 копеек, снова "засветился" в нарушителях. Аноним, позвонивший на телефонную линию доверия, посвященную фальсификации выборов, рассказал о том, что на избирательных участках №№121450 и 121451 этого округа присутствовали люди с бэйджами с символикой одной из партий.

– Появление на участках с брэндированной продукцией: зонтиками, ручками, пакетами, бэйджами и прочим – это нарушение, которое расценивается как запрещенная в этот день агитация, – напомнил Жолудев.

Владислава Миколюк, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях