В днепропетровской больнице псевдосвященник изгоняет бесов

Священник обосновался в ЦРБ. Фото: knaufinsulation.ua

Священник обосновался в ЦРБ. Фото: knaufinsulation.ua

События
26 октября 2012 10:13

На территории Центральной районной больницы Днепропетровска расположен храм св. Серафима Саровского, специализирующийся на изгнании бесов из пациентов больницы и простых горожан, сообщает "Религия в Украине".

Расклеенные на столбах объявления приглашают посетить сайт-"экзорцист", который, в свою очередь, направляет посетителей к больничному православному священнику Виктору Белому. По его словам, единственно действенным средством от психических проблем и заболеваний, таких как алкоголизм, наркомания, является не медицина (методы которой он считает "или поверхностными, или злокачественными"), а экзорцизм - обряд изгнания бесов, вселившихся в человека.

- Украина - одна из немногих стран, где сегодня наблюдается экзорцизм. У нас есть православные священники-экзорцисты, изгоняющие демонов из человеческого тела. Но, к сожалению, их не так уж много. А одержимых людей, нуждающихся, скажем так, лечения, в тысячи раз больше, - считает Виктор Белый.

Священнослужитель утверждает, что "входят бесы... от занятий спортом, увлечение рок-музыкой. Беса можно "подцепить" на курсах ускоренного изучения иностранных языков, у телевизора, на сеансе у "народного целителя".

Сайт "екзорцист.ua", созданный Виктором, помогает получить исцеление даже у себя дома. Для этого есть инструкция и пошаговая технология. Сначала нужно заполнить форму подписки, на следующей странице - расценки на изгнания беса и другие "продукты": "вычитку - 50 гривен, поминание в молитвах течение 40 дней - 20 гривен, 6 месяцев - 50 гривен, 1 года - 100 гривен. Пожертвования на храм через банк также равнозначно вечное поминовение в святом храме".

Вывеска на двери полуподвального помещения гласит: "больничный храм Святого Серафима Саровского", юрисдикция - УПЦ Киевского Патриархата. Однако епископ Днепропетровской епархии УПЦ КП Симеон отрицает причастность храма к его епархии и призывает "гнать в шею" священнослужителей-экзорцистов.

В местной епархии УПЦ (МП) также заявили, что фамилия "Белый" среди священников епархии не числится. Со своей стороны, областное управление внутренней политики, которое является ответственным за учет и регистрацию религиозных общин, в своем письме № 503/01-08 подтвердило, что по ул. Холодильная 60 (адрес районной больницы) никаких религиозных общин не зарегистрировано. А в облздраве заявили, что вопрос о деятельности храма "не относится к компетенции главного управления здравоохранения".

К приходу журналистов священника Виктора на месте не оказалось. Его помощник отец Геннадий проводил своеобразную диагностику на одержимость с помощью двух приборов, которыми водил над посетителями: "шапкой монаха из Почаевского монастыря" и "крестом с мощами святого Серафима". Сразу же давал заключение: бесы не нашлись, но "на всякий случай" все же рекомендовал приготовить 50 грн. и посетить сеанс экзорцизма в ближайшую субботу.

В ассортименте храма также есть групповые вычитки по субботам, дистанционные вычитки за виртуальные пожертвования, снятие сглаза, венца безбрачия и многое другое.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях