В электронной базе пациентов уже 26 тысяч человек

Данные о пациенте вносят в базу только с его согласия. Фото: expert.com.ua

Данные о пациенте вносят в базу только с его согласия. Фото: expert.com.ua

События
23 октября 2012 13:21

Сейчас в Днепропетровске идет процесс создания электронного реестра пациентов. По состоянию на 1 октября уже туда внесены уже 36 тысяч человек, сообщил на пресс-конференции заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Татьяна Квитницкая.

– Для того чтобы попасть в электронный реестр пациентов, нужно, чтобы человек дал разрешение на то, что его можно вносить в базу данных, и заполнил регистрационную форму. В этот бланк нужно занести серию и номер паспорта - такое требование программного обеспечения. Также вносится информация, есть ли дети до 18 лет. Но дети в базу данных вносятся отдельно, – сообщила Татьяна Квитницкая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медреформа: всех пациентов внесут в единую электронную базу 

Существует 2 вида заявлений: первое – соглашение на то, чтобы данные были внесены в единый реестр, а второе – отказ.

По словам замдиректора департамента здравоохранения, на сегодня 41 тысяча жителей Днепропетровска отказались от внесения своих данных в реестр пациентов и 130 тысяч - дали письменное согласие. Чаще всего отказываются люди в возрасте от 20 до 40 лет, старшее поколение охотнее дает свои паспортные данные.

Отказ от внесения в единый реестр пациентов не означает, что человеку не будет оказываться медицинская помощь. Реестр только помогает в оказании качественной медицинской помощи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях