Водителям за заметку: В каком случае можно не платить штраф ГАИ

Проверяйте даты. Фото: Автоцентр

Проверяйте даты. Фото: Автоцентр

События
20 октября 2012 11:13

Согласно ст. 307 КоАП Украины нарушитель обязан оплатить штраф не позднее 15 дней с момента его вынесения или опротестовать его в ГАИ или суде в течение 10 дней. При несвоевременной оплате постановление о наложении штрафа отправляется органами Госавтоинспекции в государственную исполнительную службу для его принудительного взыскания. 

Водителям на заметку: Как грамотно общаться с инспектором ГАИ и не платить штраф

В данном случае с нарушителя взимается штраф уже в двойном размере, что предусмотрено той статьей КоАП, по которой было вынесено постановление (ст. 308 КоАП). При этом не подлежит исполнению постановление о наложении штрафа, если оно не было обращено к исполнению в течение 3 месяцев со дня вынесения. То есть, если ГАИ в течение 3 месяцев и 15 дней с момента вынесения постановления об уплате штрафа не переслала его в исполнительную службу, человек вправе не платить штраф, так как сроки, определенные законодательством, уже истекли (ст. 303 КоАП). 

Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обвинил в пьянке за рулем

Узнать, когда постановление было получено исполнительной службой, можно, ознакомившись с материалами исполнительного делопроизводства. Так, согласно ст. 24 Закона Украины "Об исполнительном производстве" в 3-дневный срок с момента получения постановления от ГАИ госисполнитель выносит постановление об открытии исполнительного делопроизводства. В нем устанавливается срок для добровольного исполнения решения, который не может превышать 7 дней. Копии данного документа не позже следующего дня отправляются по почте взыскателю, должнику и органу (должностному лицу), который выдал исполнительный документ. Сроки, по истечении которых исполнитель в любом случае должен закрыть делопроизводство, законом не установлены, пишет Автоцентр.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях