Где и когда чаще всего орудуют изобретательные грабители

Любимое время воров - сумерки. Фото с сайта kp.ua

Любимое время воров - сумерки. Фото с сайта kp.ua

События
19 октября 2012 08:56

Всего за девять месяцев текущего года в области было совершено около 1250 краж. Как правило, злоумышленники используют "традиционные" методы - взламывают замок или же открывают его отмычками и другими подручными средствами. Реже грабители проникают в дом через окна, а иногда встречаются и оригиналы.

- Иногда грабители пробивают бетон и залазят в дом через подвал, стену смежного здания либо же спускаются с крыши, - рассказывает начальник управления Государственной службы охраны при областной милиции Игорь Савченко. - Совсем недавно, 13 октября, в Никополе задержали двух воришек, которые проникли в магазин через… вентиляционную трубу. 

По словам Игоря Савченко, любимое время у грабителей в осенне-зимний период - вечерние сумерки. Ночью краж практически не бывает. Как правило, из квартир выносят мелкие ценности - деньги, драгоценности, иногда антиквариат. За крупную технику берутся немногие. Беспокоиться стоит жителям Жовтневого, Кировского и Бабушкинского районов - здесь ограбления происходят чаще всего.

Наилучшим средством предотвращения ограблений Игорь Савченко называет установку охранной системы. По его словам, в городе 10 тысяч объектов находятся под охраной, причем 55% - это частные дома и квартиры. Правда, "спокойствие" и стоит немало: полторы тысячи за установку и подключение плюс 85 гривен абонплаты.

Елена СОРОМИТЬКО, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях