От патриарха Кирилла спрятали ракеты


Ракетную установку возле храма накрыли камуфляжной сеткой. Фото с сайта Kp.ua.

Ракетную установку возле храма накрыли камуфляжной сеткой. Фото с сайта Kp.ua.

События
26 июля 2010 08:09
Автор: Александра Белая, Алина Новик, Лина Марченко, Владислава Миколюк, Павел Динец


А еще днепропетровцы заметили, что ракетная установка (уже недействующая, стоит как часть городской диорамы, посвященной ВОВ), находившаяся неподалеку от Свято-Преображенского собора, где вчера патриарх Кирилл правил службу, куда-то пропала. Оказалось, что ее накрыли камуфляжной сеткой.

Получил в подарок родной собор

Кстати, на легендарном заводе "Южмаш", где Святейший заложил капсулу с благословением в фундамент строящейся церкви, ему подарили искусно выполненный макет ракеты "Зенит-3SL".

А вот подарок губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула был с умыслом: он преподнес патриарху деревянную копию смоленского собора Успения Пресвятой Богородицы. Именно в этом соборе Кирилл прослужил в свое время 24 года (с 1984-го до 2009-й). Размер макета, выполненного петриковскими мастерами: ширина - около метра, высота - 80 сантиметров.

По данным СБУ, во время вчерашнего богослужения патриарха Кирилла в Преображенском соборе Днепропетровска собрались около 20 тысяч паломников. Старушки, которым посчастливилось пробраться поближе к ступеням храма, стоя на коленях, писали на спинах у подруг записки с именами - за здравие или за упокой - и передавали их священникам. Кстати, на богослужение прибыли со всей Днепропетровщины и соседних областей до 300 батюшек.

В Днепропетровске было знойно и душно. Бригадам скорой помощи приходилось отпаивать водой тех, кому стало на солнцепеке плохо. А в воскресенье во время литургии было даже несколько обмороков. Дежурившие медики едва успевали подносить прихожанам нашатырь, некоторым пришлось делать инъекции.

- Это у них голодные обмороки, они ведь ничего не ели, - пояснила "КП" одна из врачей.

- На земле мало мест, где люди молятся, как у вас, - сказал об этом патриарх. - Один из моих родственников увидел службу в Одессе, тут же мне позвонил и сказал: "Знаешь, ты больше не езди в Украину в июле. Тысячи людей стоят в такой жаре. И ведь стоят, не уходят!" Действительно, телевидение показало на весь мир тысячи людей, которые в жаре, духоте, обливаясь потом, стоят и молятся. А глаза у них какие! А как светятся лица! Так каким же нужно быть сильным человеком, чтобы так молиться и так стоять?! Не просить бутылку с пепси-колой - а стоять и молиться! И в Украине это религиозное чувство настолько ярко выражено. Это великое сокровище украинского народа.

Кстати

Святейшего возили на джипе за $100 тысяч

В Днепропетровске патриарха РПЦ возили на здоровенном черном джипе "Кадиллак Эскалейд" (его цена - около 100 тысяч долларов). А трапезничал Святейший в ресторане "Хуторок", где в свое время обедали Леонид Кучма с Владимиром Путиным. Ночевал российский первосвященник в пятизвездочном отеле "Украина" (сутки в президентском номере стоят 810 долларов). Кстати, всю ночь с субботы на воскресенье под его окнами стояли десятки верующих. Милиция, правда, оттесняла их от стен и крыльца отеля на расстояние 15 метров.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях