"Интерпайп сталь": Металлургия нового поколения!

Вокруг «Интерпайп Стали» - зеленая трава и чистый воздух. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Вокруг «Интерпайп Стали» - зеленая трава и чистый воздух. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

События
21 сентября 2012 10:28
Автор: Николай Лисицын

Новая гордость Днепропетровска

"Интерпайп сталь" стал не только крупнейшим инвестиционным проектом за годы независимости Украины - такая точка отсчета часто принята в прессе. Завод, возведенный в Днепропетровске, стал единственным за сорок лет (!) предприятием металлургической отрасли, построенным на территории Украины "с нуля". И в городе на Днепре теперь есть еще один повод для гордости: новое производство - крупнейший электросталеплавильный завод своего типа в Европе. Объем инвестиций - 700 млн.долларов, это сравнимо со стоимостью недавнего строительства нового стадиона "Уэмбли" в Лондоне или небоскребов-близнецов Petronas tower в Малайзии. Производительность комплекса - 1.32 млн. тонн стальной заготовки в год. Собственно, введен в эксплуатацию не один завод, а три: кроме сталеплавильного комплекса, который "под ключ" построила итальянская компания Danieli - мировой лидер производства металлургического оборудования, запущены еще два вспомогательных, но автономных завода: известковая фабрика и завод по производству технических газов. И то и другое - необходимые ингредиенты для производства стали.

"Интерпайп сталь": Металлургия нового поколения! фото

На "Интерпайп Сталь" гордятся уникальными для Украины инженерными решениями, примененными при прокладке подземной ЛЭП. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Что это значит для города?

Хороший вопрос, на который у компании "Интерпайп" есть несколько ответов. Прежде всего, нужно обратить внимание на слово "электросталеплавильный". В отличие от мартеновских печей, где используется газ, на "Интерпайп стали" плавка происходит посредством электрической дуги. Переходя на прогрессивную технологию, "Интерпайп" закрывает мартеновские печи, устаревшие и грязные. Это позволит уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу в два с половиной раза.

Платежи "Интерпайп стали" в бюджетные и внебюджетные фонды будут составлять 150 млн. гривен в год. Создано 500 новых рабочих мест (плюс еще двести - на предприятии "Втормет", поставщике металлолома, который является основным сырьем для нового завода). Кстати, ни один рабочий, обслуживавший остановленные мартеновские печи на "Интерпайп НТЗ", не уволен: для них работает программа переобучения на другие специальности. Между прочим, 76% сотрудников завода имеют высшее образование, а конкурс на некоторые рабочие вакансии составлял 10 человек на место! Завод оказался очень привлекательным для молодежи: средний возраст сотрудников на предприятии - 31 год, а если, шутят заводчане, не брать в расчет директора завода, которому 61, коллектив получается вообще неприлично молодым.

Построена самая современная в стране подстанция "Печная", которая обладает таким запасом мощности, что может снабжать электроэнергией весь левый берег города. Для электроснабжения нового завода "Интерпайп" использует уникальную подземную линию электропередач с напряжением 330 кВ и длиной 13 километров, соединяющую Приднепровскую ГРЭС и завод. Уникальную - потому что в Украине такие подземные линии еще не прокладывал никто, и под такой проект попросту не существовало производственных стандартов: их на практике формировала эта стройка. Теперь существует проект - по отработанной технологии (которая признана экологичной и безопасной) упрятать под землю до 2026 года все ЛЭП на территории Днепропетровска. 

И еще одна маленькая деталь: переход с мартеновской на электросталеплавильную технологию сократит потребление газа компанией "Интерпайп" на 60 млн. кубометров. Сэкономленным газом неделю можно отапливать Днепропетровск!

"Интерпайп сталь": Металлургия нового поколения! фото 1

Попадая по огромным трубам в систему газоочистки, воздух выходит "на свободу" чище, чем в окружающей среде. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Воздух из трубы - чище, чем на улице

Металлургический завод - все-таки не шоколадная фабрика, это по определению горячее производство, где возможны шум, пыль и вредные отходы. Но экологический аспект производства - гордость "Интерпайп стали", недаром завод проектировался в актуальном ключе "зеленая металлургия". 

- Завод имеет очень эффективную систему защиты от шума, которая обеспечивает комфорт жителям домов, которые находятся неподалеку. Эффективность подтверждена как украинскими государственными органами (районная и городская СЭС Днепропетровска), так и международной сертифицирующей организацией (международная компания ERM). Мы трижды проводили замеры в течение последних нескольких месяцев, и все три серии замеров показали, что уровень шума завода ниже норм, которые допускаются украинским законодательством и международными стандартами! - заверил "Комсомолку" Дмитрий Кисилевский, начальник управления корпоративных отношений "Интерпайп".- Работа системы шумоизоляции является частью нашего бережного отношения к окружающей среде и обеспечивает безопасный уровень шума для наших рабочих и жителей прилегающих районов - подтверждает Геннадий Есаулов, генеральный директор "Интерпайп стали". - Кроме шумоизоляции на заводе действует современная система газоочистки и применяется замкнутый цикл водоиспользования.

Действительно, эффективная система очистки, установленная на новом предприятии, обеспечивает очень высокую степень отбора загрязняющих веществ. В итоге воздух (его и дымом не назовешь - прозрачный!), который поступает после производственного цикла в атмосферу из выходной трубы, чище всех установленных международных норм и по ряду показателей чище, чем воздух в этом районе города! Завод имеет замкнутый цикл водоснабжения, что означает полное отсутствие каких-либо сбросов воды в Днепр - здесь даже сливной трубы не предусмотрено, только заборная.

А проблема шума решена так. Самым "громким" агрегатом на заводе является собственно сталеплавильная печь. Для того, чтобы изолировать источник шума, печь на "Интерпайп стали" оснащена специальным кожухом, который используется круглосуточно и благодаря особой конструкции поглощает звук во время работы агрегата. Замеры шума проводились в домах, расположенных наиболее близко к заводу - на улицах Осенней и Гули Королевой. Результаты показали, что звук работающего завода тише фонового шума в районе измерений и ни в коем случае не превышает установленную законом норму 45 децибеллов в ночное время и 55 - в дневное.

"Интерпайп сталь": Металлургия нового поколения! фото 2

"Догхаус" - кожух, накрывающий печь во время плавки и снижающий уровень шума до безопасного. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Итог: привлекательная металлургия

Все, что уже сказано здесь о заводе "Интерпайп сталь", и то, что еще можно было бы рассказать, укладывается в концепцию "привлекательная металлургия", которая складывается из трех направлений: это самое современное инновационное производство, это экологически чистое производство и это завод, где производственная культура находится на высочайшем уровне. Здесь не стесняются инвестировать в условия труда, чистоту, комфорт и безопасность. Результат? Днепропетровск получил эталон современного металлургического производства, и к этой планке не мешало бы подтянуться остальным.

"Интерпайп сталь": Металлургия нового поколения! фото 3

Вокруг "Интерпайп Стали" - зеленая трава и чистый воздух. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях