В Днепропетровске начинают снимать "экшн" про Запорожскую Сеч

Запорожцы пишут письмо. Фото: sim-life.spb.ru

Запорожцы пишут письмо. Фото: sim-life.spb.ru

События
19 сентября 2012 11:59

В начале октября на Днепропетровщине экранизируют первый игровой украинский фильм "Запорожская Сечь". Как и 101 год назад, в нем будут задействованы жители поселка Лоцманская Каменка и местные пейзажи. Также не съемки пригласят казаков со всей Украины и нескольких кинооператоров, пишут "Вести Приднепровья".

Современная экранизация

101 год назад кинооператор и режиссер, пионер украинской кинематографии Даниил Сахненко снял в Екатеринославе первый отечественный игровой фильм - "Запорожская Сечь". Тогда его консультировал известный историк казачества Дмитрий Яворницкий, а участие в картине принимали потомки запорожских сечевиков, днепровские лоцманы. Они были настоящими сорвиголовами - умели бесстрашно переправляться порогами, свободно держались на лошадях. К сожалению, фильм Сахненко почти не сохранился. В прошлом году, к 100-летию создания картины, решили снять ее кавер-версию, причем съемки назначили на октябрь 2012 года. И хотя сегодня в Лоцманской Каменке лоцманов уже нет, остались их потомки, которые хранят предания о съемке "Запорожской Сечи". Поэтому жители поселка уверены - они достойно снимутся в современной экранизации, не опозорят память дедов и прадедов. А чтобы было "все в порядке", им помогут профессиональные актеры и казаки со всей Украины.

От чайки до "письма султану"

Работа над фильмом - непростая. Чтобы выбрать место для съемки, уже с первыми лучами солнца нужно ехать в поселок Лоцманская Каменка. Местные живописные пейзажи очень изменились за прошедшие 100 лет: нет ни порогов, ни необозримых полян, зато много свалок. В конце концов, находится красивая балка, с которой открывается замечательный вид на Днепр. Работа продлится три дня, будет включать около десятка сцен, среди них - написание запорожцами письмо турецкому султану с легендарным кошевым Иваном Сирко. Будут и погони на лошадях, и баталии – некоторые эпизоды снимали на Хортице, а в Днепре, недалеко от острова Пороховой, можно будет увидеть настоящую казацкую чайку, а на ней - смелых казаков. Картину обещают сделать динамичной и интересной.

Приглашают всех!

Съемки начнутся в Днепропетровске в октябре, их приурочат к VIII фестивалю экранных искусств им. Д. Сахненко. Организаторы приглашают всех желающих принять участие в создании ленты.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях