За ремонт памятника Шевченко на острове заплатят еще больше

Сейчас от каменного Шевченко ничего не осталось. Фото: Денис Моторин

Сейчас от каменного Шевченко ничего не осталось. Фото: Денис Моторин

События
19 сентября 2012 09:05

С сегодняшнего дня начинаются работы по возведению постамента памятника Шевченко на Монастырском острове в Днепропетровске, их планируют закончить к 20 октября. Сам же памятник, включая благоустройство окружающей территории, планируют открыть в сентябре следующего года. Возможно, успеют и ко Дню города.

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре "Днепр-пост" сообщил заместитель председателя Жовтневого райсовета Виктор Хижняк.

- Реконструкция памятника сейчас идет согласно графику. Еще в 2010 году был принят бюджет города, в котором было запланировано 1,5 миллионов гривен. на капитальный ремонт памятника. Был проведен тендер, который выиграл Днепропетровский ремонтно-механический завод (ДРМЗ). Приступив к работам, выяснилось, что в связи с тем, что не было документации на памятник, требуются дополнительные работы, - рассказал Виктор Хижняк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памятник Тарасу Шевченко оказался с неприятным "сюрпризом"

По словам чиновника, изначально планировалась реконструкция памятника без демонтажа самой скульптуры, однако дополнительные работы повлекли дополнительные исследования и финансирование, а в графике работ произошел сбой. За 2011 год было использовано всего лишь 482 тысяч из запланированной суммы, в 2012 из запланированных 1, 6 миллионов уже выплачено 931 тысяч. В этом году был изготовлен новый проект, который прошел экспертизу и начался демонтаж. На сегодняшний день памятник и скульптура демонтированы полностью, сама скульптура находится на строительной площадке на острове, а с завтрашнего дня рабочие начнут возводить постамент.

По словам чиновника, работы по возведению постамента планируют закончить к 20 октября, тогда же параллельно начнется реставрация скульптуры, тендер на реставрацию выиграло предприятие "Атомстройнадзор". Срывов в графике работ быть не должно, поэтому сам памятник, включая благоустройство территории, будет закончен в 3-ем квартале 2013 года, ориентировочно к сентябрю. Весь проект реконструкции и благоустройства обойдется в 4 миллиона гривен. В новом проекте предусмотрен бетонный армированный постамент, который будет обложен гранитными блоками.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях