Уникальная операция: В Днепропетровске женщине заново сложили стопы

Хирурги постарались на славу. Фото с сайта sxc.hu

Хирурги постарались на славу. Фото с сайта sxc.hu

События
17 сентября 2012 12:42

Любовь к высоким каблукам не доводит до добра - почти 80% украинских женщин страдают из-за этого деформацией стопы. Пациентку с заболеванием, которое многие считают неизлечимым, недавно прооперировали в Днепропетровске.

Пациентке уникальную операцию - 50-летняя днепропетровчанка жаловалась на невыносимую боль в косточках у больших пальцев, а через полтора часа немецкие медики подарили ей новые стопы - косточки и суставы ей фактически сложили заново, пишет "Сегодня".

- Наша задача — правильно поставить большой палец, чтобы человек мог безболезненно ходить, — говорит руководитель ортопедической клиники в Штутгарте Михаэль Габель. 

Днепропетровские ортопеды в восторге от новой технологии и готовы как можно быстрее ее освоить, ведь раньше, чтобы избавить пациента от подобной проблемы, нужно было провести несколько операций. Медики говорят, что в Украине деформацией стопы страдают 80% женщин. В большинстве случаев — из-за любви к высоким каблукам. 

- Передняя часть стопы патологически перенагружается, и это приводит к тому, что связки, удерживающие переднюю часть стопы, чрезмерно растягиваются, — объяснил профессор Ханс-Вернер Шпрингорум и добавил, что в своей клинике в Германии он проводит ежегодно 250 таких операций. А в Украине женщины с такой болезнью и не догадываются, что она лечится.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях