В Днепропетровске второй раз зацвели каштаны

Каштаны цветут дважды уже последние 5 лет. Фото: greenmama.ru

Каштаны цветут дважды уже последние 5 лет. Фото: greenmama.ru

События
07 сентября 2012 17:07

Последние 5 лет в Днепропетровске регулярно наблюдается цветение каштанов два раза в год. Это связано с изменением климатических условий. Тем не менее, для самих растений это явление небезопасно, ведь с наступлением ранней зимы каштаны, зацветшие во второй раз, могут погибнуть, сообщает "Днепр-пост".

Кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии и интродукции растений ДНУ им. О. Гончара Анатолий Кабар рассказывает:

– В этом году каштаны отреагировали на высокие температуры летом как на вынужденное состояние покоя, а когда в конце августа пошли дожди, растения восприняли это как команду к вегетации. Те деревья, которые не успеют в этом году закончить свой рост до наступления холодов, рискуют погибнуть. Они обмерзнут больше, чем в обычные годы. Чтобы каштаны сохранились, зима должна наступить где-то в январе, – рассказывает ученый.

Также кандидат биологических наук отметил, что второе цветение не является чем-то аномальным. Хозяевам цветущих во второй раз яблонь и вишен он посоветовал удалить цвет, чтобы растение не тратило силы на новую завязь, а также обязательно утеплить деревья на зиму.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях