Фотофакт: милиционеры начали гонять торговцев на вокзале и пл. Островского

Проверки будут систематическими. Фото: пресс-служба МВД

Проверки будут систематическими. Фото: пресс-служба МВД

События
20 августа 2012 11:33

На прошлой неделе, начиная с 15 августа, на ж/д вокзале, автовокзале и прилегающих к ним территориях прошел милицейский рейд по торговым точкам. По статье 160 Кодекса Украины об административных нарушениях "Торговля с рук в неустановленных местах" правоохранители составили несколько протоколов, сообщает пресс-служба МВД в Днепропетровской области.

Стихийная торговля на площади Петровского, улице Островского, вблизи рынка "Озерка" и вокзалов уже стала традицией. Чаще всего без разрешительных документов и лицензий торгуют стартовыми пакетами мобильной связи, чулочно-носочными изделиями, кондитеркой и фруктами.

Как правило, такая торговля ведется в антисанитарных условиях, при которых качество предлагаемых товаров не всегда соответствует нормам и требованиям действующего законодательства.

В рейд против стихийной торговли включились работники Кировского райотдела милиции, экологическая милиция, бойцы батальона милиции особого назначения "Беркут", работники Муниципальной гвардии и ветеринарной инспекции. Против нарушителей составили административные протоколы. Согласно решению суда, наказанием за такое правонарушение может быть наложение штрафа или возможна конфискация предметов торговли.

Как сообщают в пресс-службе МВД, с начала года в Днепропетровске было выявлено около 3500 нарушений, составлено 1342 админпротокола.

– С 13 августа начались рейды по местам торговли бахчевыми, - добавил заместитель начальника отдела участковых инспекторов ГУМВД Украины в области Владимир Коробка.

И. о. начальника отдела ветеринарной милиции ГУМВД Украины в области Александр Марченко рассказал, что с начала года сотрудники его отдела выявили более 11 тонн некачественной мясной и рыбной продукции.

– Эта продукция была на складах и торговых базах без сопроводительной документации. Поэтому она была изъята и в большинстве своем утилизирована. В связи с выявлением в Запорожской области вируса африканской чумы свиней отдел ветеринарной милиции проводит плановые и внеплановые проверки мест торговли. На сегодня эпидемиологическая ситуация в регионе благоприятная, - сказал Александр Марченко.

В пресс-службе также добавляют, что подобные рейды теперь будут систематическими, сотрудники милиции проверят торговые точки по всему городу.

В целом же проблемы стихийной торговли не было бы, не будь на нее спроса. В ее распространении виноваты и продавцы, и покупатели, считают сотрудники МВД. Люди должны понимать, что продукты, купленные с рук, могут принести огромный ущерб их здоровью, который никто не возместит.

Фотофакт: милиционеры начали гонять торговцев на вокзале и пл. Островского фото

Борьба со стихийными рынками. Фото: МВД

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях