IQ 267: в начале пути

Во время занятий в IQ 267 можно получить смежную профессию и, как следствие, повысить уровень доходов. Фото: Павла ДАЦКОВСКОГО

Во время занятий в IQ 267 можно получить смежную профессию и, как следствие, повысить уровень доходов. Фото: Павла ДАЦКОВСКОГО

События
17 августа 2012 08:55
Автор: Николай Лисицын

Смежная профессия – перспективы и доход!

Компания "Интерпайп" объединяет пять предприятий, объединяющих 16 тысяч человек, которые находятся в Днепропетровске, Новомосковске и Никополе. Никопольчанам повезло: именно на их заводе компания решила открыть уникальный учебный центр. Пока что здесь обучаются работники "Интерпайп Нико Тьюб", но в ближайших планах компании – организовать учебный процесс для персонала из других подразделений "Интерпайпа". Первые шаги уже делаются: уже действует программа стажировки сотрудников из управляющих компаний, торговых офисов и представительств. Это и Днепропетровск, и другие страны. Сейчас в учебном центре по различным программам обучаются 190 человек в 12 группах. Рабочие, имеющие основную профессию, дополнительно осваивают специальности стропальщика, слесаря-ремонтника, вальцовщика стана, резчика труб и заготовок, машиниста крана. Обучение длится от полутора до двух с половиной месяцев. Разумеется, всё это – за счет предприятия.

Тем временем, первый поток студентов учебного центра IQ 267 завершил 2-х месячную программу обучения. 65 работников завода получили смежные профессии: 28 заводчан освоили специальность слесарей-ремонтников, 20 –  электромонтеров и еще 17 работников –  сортировщиков-сдатчиков. Теперь они смогут выполнять более широкий спектр работ и получать более высокий уровень дохода. 

- Главная цель создания IQ 267 – изменить сознание сотрудников предприятия. Наша задача – чтобы они применяли современные методики и практики в своей работе. Конечно же, получение смежной профессии дает совсем другие перспективы в карьерном плане! – рассказывает руководитель учебного центра, директор по управлению персоналом "Интерпайп Нико Тьюб" Наталия Звоненко.

Воображение + квалификация = IQ

История названия учебного центра интересна самом по себе: оно было выбрано в ходе конкурса, объявленного на предприятии. IQ в этом названии не только показатель интеллекта, но и сочетание Imagination & Qualification (Воображение + Квалификация). А код 267 – это номера основных цехов "Нико Тьюб" - второго, шестого и седьмого. Для организации обучения IQ 267 получил лицензию Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. Количество рабочих профессий, лицензированных здесь к обучению – 62.

Учебные программы в IQ 267 позволяют работнику развивать именно те навыки и качества, которые ему необходимы для профессионального и личного роста. Здесь можно повысить квалификацию по профессии, освоить смежную специальность или даже полностью переквалифицироваться. 

Что такое "Интерпайп"? Комфортные условия!

Изменить представление о современной металлургии, сломать стереотип о "грязной" профессии призван не только учебный центр, который по организации учебного процесса даст фору многим ВУЗам. Это комплексное направление, признанное в компании стратегическим – забота о персонале, создание комфортных условий для труда и профессионального развития. На "Интерпайп Нико Тьюб" реализуется еще ряд проектов, направленных на создание комфортных условий труда для работников. Завод постепенно переодевается в новую спецодежду, начата программа модернизации столовых, благоустраиваются внутрицеховые помещения, и так далее. 

- Мы поставили перед собой задачу воспитать новое поколение людей, желающих и способных работать на наших предприятиях. Поставили перед собой цель принять на рабочие места самых лучших сотрудников. А еще мы стремимся к тому, чтобы, когда работника компании спросят, что такое "Интерпайп", он ответил: "комфортные условия и всестороннее развитие персонала". Мы хотим поменять традиционное представление о металлургии и сделать профессию металлурга привлекательной для молодежи, - подчеркнула Оксана Марина, директор по персоналу компании "Интерпайп".

И это действительно так. Молодежь, приходящая в учебный центр, попадает в привычную для себя среду: Интернет, современные технологии, урбанистический дизайн. А чтобы было еще легче привыкать к производству, разработана специальная обучающая программа IQ Welcome – для адаптации новых сотрудников завода.

IQ 267: в начале пути фото

Во время занятий в IQ 267 можно получить смежную профессию и, как следствие, повысить уровень доходов. Фото: Павла ДАЦКОВСКОГО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях