Двое парней-футболистов спасли товарища, сломавшего шею в воде

Пострадавший Коля с друзьями. Фото: пресс-служба ГУ МЧС в Днепропетровской области

Пострадавший Коля с друзьями. Фото: пресс-служба ГУ МЧС в Днепропетровской области

События
16 августа 2012 11:22

Недавно, 26 июля, недалеко от Днепропетровска, в районе "Золотые ключи" на искусственном водоеме два парня спасли своего товарища, 14-летнего Николая, который нырнул в воду и чуть не утонул, сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Днепропетровской области.

Отец пострадавшего мальчика Денис Васильевич рассказал, что в этот злосчастный день его сын был на тренировке по футболу. После занятий они с друзьями решили искупаться на искусственном озере, которое находится на территории района "Золотые ключи". Они часто ходили туда прохладиться в жаркую погоду и понырять. Водоем не глубокий.

В какой-то момент Николай нырнул и не выплыл. Это сразу заметили его товарищи. А еще они увидели на поверхности воды пузыри. Не раздумывая, подростки бросились в воду спасать друга. 15-летний Роман первым нашел Николая на дне озера и, подняв его на поверхность, передал 17-летнему Владиславу, который доставил потерпевшего к берегу. Уже на берегу ребята заметили, что Николай не дышал, его губы посинели. Парни сразу вызвали скорую помощь и самостоятельно начали делать массаж сердца и искусственное дыхание. Коля начал дышать, но двигаться он не мог.

Медицинские работники, которые прибыли на место происшествия, доставили мальчика в реанимационное отделение. Уже в больнице врачи поставили диагноз: перелом со смещением двух шейных позвонков.

14-летнему Коле сделали операцию, сейчас он находится в нейрохирургическом институте в Киеве. Хотя состояние еще средней тяжести, но мальчик выздоравливает и планирует еще играть в футбол.

Николай, который чуть не погиб, по-видимому, родился в рубашке. Друзья, оказавшие ему правильную первую помощь, спасли парню жизнь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях