В Днепропетровске русскому языку намерены присвоить статус регионального

Днепропетровский облсовет намерен сделать русский язык региональным. Фото: comments.ua

Днепропетровский облсовет намерен сделать русский язык региональным. Фото: comments.ua

События
15 августа 2012 19:32

Как сообщается в проекте решения Днепропетровского облсовета, размещенного на его сайте, депутаты намерены принять решение о том, что на территории Днепропетровской области наряду с украинским языком как государственным будет распространен русский язык как региональный, и к нему применяются меры, направленные на использование региональных языков, предусмотренные в законе Украины "Об основах государственной языковой политики".

"Облсовет обратится в сельские, поселковые и городские советы области с предложением о принятии аналогичных решений по развитию, использованию и защите русского языка как регионального, а также других языков", - говорится в проекте решения.

Вместе с тем в проекте не определены источники финансирования на реализацию закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

Оппозиция подготовила заявление, в котором выступает категорически против принятия решения о придании статуса регионального русскому языку. Как сообщалось, вчера Одесский облсовет предоставил русскому языку статус регионального.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях