Водителям на заметку: Как оштрафует ГАИ за превышение скорости

Не превышайте скорость! Ведь от соблюдения ПДД зависит и ваша жизнь, и жизнь других людей. Фото: Автопортал

Не превышайте скорость! Ведь от соблюдения ПДД зависит и ваша жизнь, и жизнь других людей. Фото: Автопортал

События
12 августа 2012 10:58

В нашей стране превышение скорости более чем на 50 км/ч тянет за собой 510-680 грн.  штрафа или общественные работы на 30-40 ч. Если при этом была создана аварийная ситуация - 680-850 грн. или лишение права управления ТС на 6-12 мес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 12 причин для остановки инспектором ГАИ автомобиля

Во многих странах применяется фотофиксация нарушений ПДД, что позволяет снизить "человеческий фактор" при оформлении нарушений. Как известно, в нашей стране подобная практика не прижилась - фиксация "Визиром" очень часто (и небезосновательно) оспаривалась в суде, пишет Автопортал.

ВИДЕО: Как лживый ГАИшник пытался "развести" на деньги

В настоящее время в Украине повторно планируют ввести возможность фотофиксации. Зло это или благо для отечественных водителей - будет видно после принятия окончательной редакции закона. Но уже сейчас можно сказать, что если вернут фотофиксацию "Визиром" - это зло: "человеческий фактор" останется неизменным; а если фотофиксация нарушений будет осуществляться только с помощью стационарных камер без участия человека - это благо: так делается во всем цивилизованном мире.

ВИДЕО: ГАИшник хотел "срубить" денег, но не вышло

Нельзя сказать, что в нашей стране - самые высокие штрафы или самые строгие законы по части дорожного движения. Более того - важной особенностью нашего законодательства является необязательность его исполнения для некоторого круга лиц.

ВИДЕО: Как инспектор ГАИ "Илишо" убегал от водителя

Тем не менее, хочется надеяться, что затянувшееся (с 1961 г.) приведение отечественных ПДД в соответствие с европейскими, будет происходить не формально (как это случилось с "Визирами"), а последовательно, планомерно и в полной мере - с реформой ГАИ, ликвидацией "человеческого фактора" в фиксации нарушений, и т.д. и т.п. Не верится? А китайцам это удалось!

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях