Водителям на заметку: Когда можно, а когда нельзя снимать на видео инспектора ГАИ

Снимайте и доказывайте. Фото: Автоцентр

Снимайте и доказывайте. Фото: Автоцентр

События
12 августа 2012 08:50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 12 причин для остановки инспектором ГАИ автомобиля

Что вполне понятно – тема очень актуальна, чтобы быстро забыть о ней. При этом в последние дни акцент дискуссий сместился из юридической области "законно/незаконно" в более практическое русло. То, что фото- и видеосъемка водителями сотрудников ГАИ во время несения ими государственной службы абсолютно законна, признали и сами сотрудники инспекции. Правда, остается слегка открытым небольшой вопрос по поводу формулировок о том, что снимать можно, но только если это "не мешает сотруднику ГАИ выполнять служебные обязанности". Но и тут все просто, пишет Автоцентр.

ВИДЕО: Как лживый ГАИшник пытался "развести" на деньги

Во-первых, есть прямое значение слова "мешать" – то есть мешать физически. Грубо говоря, тыкать камерой в лицо. И тут двух мнений быть не может. Во-вторых, как отмечает известный правозащитник Владимир Караваев, следует иметь в виду фактор того, кто является инициатором контакта с сотрудником ГАИ: "Если инициатором контакта сотрудника ГАИ и водителя является сам инспектор, то водитель имеет все законные основания производить фото- и видеосъемку, в то время, как у милиционера нет законных оснований запретить это делать. 

ВИДЕО: ГАИшник хотел "срубить" денег, но не вышло

Если же первым на контакт идет, например, даже не водитель, а просто прохожий с видеокамерой в руках, то у инспектора, (у которого, между прочим, на поясе имеется не пустая кобура), есть право ограничить действия приближающегося человека – как вариант, запретить подходить ближе определенного расстояния, допустив, что есть угроза захвата табельного оружия". 

ВИДЕО: ГАИшник хотел оштрафовать, но увидев камеру – поговорил по душам

Что же касается практической стороны вопроса – законности использования отснятого материала – то тут есть достаточно важная рекомендация, которую предлагает помнить всем водителям автор книги "100 аргументов против штрафов ГАИ". "Самый простой, но самый важный вопрос, который задаст судья при рассмотрении в качестве свидетельства нарушений со стороны сотрудника ГАИ видеозаписи его действий – где доказательства того, что съемка сделана именно во время и в месте, фигурирующих в материалах дела? Чтобы иметь такие доказательства, необходимо карту памяти, на которую была произведена запись, приложить к протоколу, указав в самом протоколе номер карты. Конечно же, желательно предварительно сделать себе копию съемки…".

ВИДЕО: Как инспектор ГАИ "Илишо" убегал от водителя

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях