Ночной пожар в пятиэтажке: спасатели не могли попасть в здание, а жильцы задыхались и звали на помощь

Выгорело все. Фото: Я.Маркин

Выгорело все. Фото: Я.Маркин

События
09 августа 2012 08:50

Ночью 7 августа жильцы 20-квартирного подъезда в доме №10 по ул. Юлиуша Словацкого несколько часов провели на улице — из-за короткого замыкания загорелась электропроводка в щитке на первом этаже. Дым мигом заполнил весь подъезд пятиэтажки, да так, что жильцам, в панике похватавшим документы, детей и домашних животных, пришлось на ощупь пробираться вниз, передает "Сегодня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепропетровске горел Макдоналдс

Только 80-летняя пенсионерка Елена Павловна, над дверью которой горела проводка, так и осталась в квартире. "Мне тяжело ходить. Помолилась иконе "Неопалимая Купина" и осталась", — говорит старушка.

Ночной пожар в пятиэтажке: спасатели не могли попасть в здание, а жильцы задыхались и звали на помощь фото

Горела проводка. Фото: Я.Маркин

Прибывшие через несколько минут спасатели только развели руками — провода вовсю искрят и дымят, а подобраться к ним возможности нет: электрощит, на котором можно выключить электричество, находится в подвале, который уже давно является собственностью одного из банков. Вторгаться на чужую территорию эмчеэсники не решились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожар в центре: мужчина погиб, женщина в больнице

- Я позвонила дежурному в  ЖЭК, на горячую линию в банк с просьбой дать ключи, но никто так и не явился, — сетует жительница 4-го подъезда Ольга. 

Человек, у которого были ключи от подвала с коммуникациями, нашелся уже после того, как аварийщики обесточили весь дом. А утром с жильцов собрали по 300 гривен на восстановление проводки.

В городском департаменте жилищного хозяйства говорят, что ничего незаконного в передаче подвальных помещений в аренду нет, даже если там находятся домовые коммуникации. "Договор аренды должен предусматривать и, если нужно, оговаривать наличие доступа  в подвал круглосуточно в случае аварийной ситуации", — рассказал нам замначальника департамента Виталий Слепцов.

Ночной пожар в пятиэтажке: спасатели не могли попасть в здание, а жильцы задыхались и звали на помощь фото 1

Нет доступа. Все подвалы дома зарешечены и ограждены. Фото: Я.Маркин

В ЖЭКе №1, который отвечает за  дом по ул. Юлиуша Словацкого, панике жильцов, возникшей посреди ночи, удивились: мол, обычное замыкание, ничего страшного! А чтобы не бояться в следующий раз, посоветовали жильцам самим познакомиться с арендаторами подвалов и в случае ЧП знать, к кому обращаться. "Вообще проблем не должно возникать. Если это аренда или собственность, там должна быть охрана с ключами",— объясняет мастер Любовь Радченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фотофакт: На Победе возле частных домов горела свалка

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях