Стало известно, когда спадет адская жара в Днепропетровске

- Зима!!! Крестьянин торжествует!.. Фото Сергея КАШИРИНА

- Зима!!! Крестьянин торжествует!.. Фото Сергея КАШИРИНА

События
04 августа 2012 13:39

Нынешнее лето многим жителям Днепропетровска наверняка напомнило адскую жару 2010 года, когда массово горели леса, техника выходила из строя, а у людей "плавились" мозги. Однако синоптики уверяют, что в этом году температурный рекорд мы побили лишь в июне, когда столбики термометров подпрыгнули до +35,4°С, а погода августа еще порадует приятной прохладой.

- Последние двадцать лет мы фиксируем, что летом количество дней с температурой выше 30 градусов тепла становится все больше и больше, - отмечает начальник отдела метеорологических прогнозов Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Наталья Логвиненко. - Не стал исключением и прошедший июль, когда дней с температурой до +28°С можно было посчитать на пальцах одной руки. А все остальное время мы "варились" при 35-37 градусах.

По словам Натальи Логвиненко, сетовать на невыносимую жару нам осталось не долго, главное - пережить 5-7 августа, когда дневная температура достигнет 36-38, а местами и до 40-42 градусов выше нуля. Такие высокие температуры последний раз наблюдались в августе 2010 года, когда в течение 10 дней были перекрыты температурные максимумы.

- Что касается долгожданных осадков, то могу сказать, что 6 августа местами возможен небольшой дождь. А вот после месяца адской жары настоящий летний рай у нас наступит после 9-10 августа, когда температура воздуха снизится до 20-25°С , и наконец-то город накроют дожди.

…А В ЭТО ВРЕМЯ. Святой Илья дал району Клочко рекордного жару

Пока синоптики-профи высчитывают температурные пики в масштабах всего Днепропетровска, метеорологи из народа уже зарегистрировали один локальный рекорд.

- На Илью, 2 августа, в нашем поселке Новое Клочко (это северная окраина областного центра) максимальная температура была +35,20 C, - рассказывает "КП" пенсионер Петр Динец, который ведет дневник погоды еще с 80-х годов. - Более жаркого дня за два прошедших летних месяца на Клочко еще не бывало.

Наш читатель рассказывает, что пятничная дневная температура в его поселке перекрыла предыдущий рекорд этого лета: 29 июля, в минувшее воскресенье, в 14.00 тамошние термометры показывали +35,00 C.

Евгения РУДНИЦКАЯ, Юрий СТОЛЕТОВ, "КП" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях