Коррупция в армии Украины: как командир украл 129 тысяч у саперов

Занимать руководящие должности бывший командир группы инженерного обеспечения больше не сможет. Фото предоставлено пресс-службой областного управления СБУ

Занимать руководящие должности бывший командир группы инженерного обеспечения больше не сможет. Фото предоставлено пресс-службой областного управления СБУ

События
31 июля 2012 08:17
Автор: Максим Мирошниченко

Новомосковский городской районный суд приговорил к двум годам лишения свободы с испытательным сроком два года командира группы инженерного обеспечения Днепропетровского военного гарнизона, который еще в 2004 году вместе с подельником присвоили 129 тысяч гривен, предназначенных для солдат-срочников.

Напомним, что группу обеспечения направили в Новобогдановку Запорожской области для обезвреживания взрывающихся складов боеприпасов. Парням, рисковавшим своей жизнью на протяжении почти пяти месяцев (именно столько времени продолжались зачистки территории бывших военных складов), государство обещало за¬платить каждому около 27 тысяч гривен. Однако на деле солдаты получили по 5900 гривен.

Об инциденте прознали в СБУ, и началось расследование - следователи установили, что остающуюся сумму (около 129 тысяч гривен) присвоили себе начальники инженерной группы - командир группы и начальник инженерной службы.

Только в марте этого года Днепропетровская военная прокуратура получила все материалы от СБУ и взяла парочку под стражу, а теперь Новомосковский суд признал виновным командира группы инженерного обеспечения. Дело его подельника будет рассматриваться в том же суде.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях