Бродячих животных будут стерилизовать, а домашних - хоронить на кладбище

Депутаты решили, как справиться с проблемой. Фото: Денис Моторин

Депутаты решили, как справиться с проблемой. Фото: Денис Моторин

События
25 июля 2012 15:14

На очередной сессии днепропетровского горсовета депутаты приняли "Программу регулирования численности бездомных животных на 2012-2016 года". Городские избранники решили, какими методами нужно бороться с явлением бездомных животных, сообщает пресс-служба горсовета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Охота на бездомных: пока власть обещает приюты, в городе продолжают убивать животных

Для начала в горсовете решили провести мониторинг опыта других стран и городов Украины в этом вопросе. Бездомных животных решили отлавливать гуманным методом с помощью современных технологий (каких именно – неизвестно) и проводить массовую стерилизацию. После чего стерилизованных собак и кошек вернут в прежнюю среду обитания. Ожидается, что после процедуры они будут создавать гораздо меньше шума и больше не принесут потомства. То, что в стае может появиться нестерилизованное животное, исключено, если проводить процедуру одновременно и у всех особей. За этим будут следить специальные опекуны стаи.

Также животных будут обязательно вакцинировать от бешенства, а больных – изымать. Кроме того, будут проводиться еще и информационные мероприятия и учебно-просветительская работа. На нее планируют потратить 120 тысяч гривен.

Депутаты также решили урегулировать вопрос с местом захоронения животных. На создание кладбища для домашних питомцев в 2012-2016 годах предусмотрено выделить из государственного, областного, городского бюджетов и других источников финансирования 420 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепропетровске приняли новые правила содержания домашних животных

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях