В этот день Екатеринослав стал Днепропетровском

Октябрьская площадь когда-то так же носила имя Соборной. Фото: gorod.dp.ua

Октябрьская площадь когда-то так же носила имя Соборной. Фото: gorod.dp.ua

События
20 июля 2012 10:12

Ровно 86 лет назад старому царскому городу с богатой историей, названому в честь царицы Екатерины Екатеринославом, дали новое, современное название Днепропетровск. Новым покровителем города на Днепре стал Всеукраинский Староста и деятель коммунистического движения Григорий Петровский.

Конкурс на лучшее название города

Стоит отметить, что сразу после Октябрьской революции во всей стране началось движение по свержению памятников бывших правителей – царей. И конечно, оставить название такого крупного промышленного города в честь царицы Екатерины новое правительство не собиралось. Но в то же время переименование затянулось практически более чем на три года.

В этот день Екатеринослав стал Днепропетровском фото

Когда-то каменная покровительница города стояла на месте, где теперь расположен памятник Ломоносову. Фото: vsegarazd.com

Первая волна массовых переименований улиц и объектов в нашем городе приходится на октябрь 1922 года. А уже в июне 1923 года была даже создана специальная комиссия по переименованию улиц. То есть делом занимались довольно серьезно. В это же время горсовет объявил конкурс на лучшее название города. В состав жюри был приглашен даже профессор Яворницкий.

Красноднепровск, Красно-Рурск, Ленинаслав или Металлист?

Однако успехом такое решение не увенчалось. В январе 1924 года на губернском съезде советов приняли постановление о переименовании города в Красноднепровск, а Екатеринославской губернии - в Красноднепровскую. Стоит ли говорить, что такое название не прижилось.

Городские власти и другие организации много раз ставили вопрос о новом названии города. В это время появились такие идеи, как Красно-Рурск, Ленинаслав, Металлист.

Город назвали в честь Петровского

В этот день Екатеринослав стал Днепропетровском фото 1

Григорий Петровский. Фото: kp.ua

В мае 1926 года собрался очередной окружной съезд рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Екатеринославщины, которому днепропетровчане и обязаны современным названием своего города. 

Имя города Днепропетровск было выбрано в честь Всеукраинского старосты, председателя Всеукраинского ЦИК Григория Петровского. Самому Петровскому в это время было 48 лет, но в свои годы он уже был довольно известной личностью. Лично присутствуя на съезде, он встал и выступил с речью.

А уже через 2 с половиной месяца резолюцию съезда утвердили постановлением президиума ЦИК СССР, которое подписали в московском кремле председатель ЦИК Союза ССР Михаил Калинин и секретарь ЦИК Союза ССР Авель Енукидзе.

Умер Григорий Петровский через 32 года после значимого для него (да и для всех днепропетровцев) переименования.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях