В Днепропетровске расползается кладбище: вода, подмывая могилы, попадает в колодцы

Кладбище подобралось к домам жителей на 2 метра. Фото: ric.ua

Кладбище подобралось к домам жителей на 2 метра. Фото: ric.ua

События
18 июля 2012 12:36

В Днепропетровске, в АНД районе на ул. Кировоградской вода, подмывая могилы на закрытом кладбище, попадает в колодцы частных домов. Местные жители рассказывают, что их дома находятся в двух метрах от могил, хотя по нормам расстояние должно быть не менее 300 метров. Об этом стало известно от членов инициативной группы жильцов.

Несмотря на то, что кладбище было закрыто еще 15 лет назад, на нем продолжают появляться свежие могилы, говорят местные. Сейчас объект находится на балансе коммунального предприятия "Ритуальная служба". Юлия Зуб, руководитель инициативной группы жителей Днепропетровска, рассказывает, что именно после передачи кладбища на баланс КП на нем продолжились захоронения.

Елена Царева из той же инициативной группы жильцов добавляет:

– Это кладбище было открыто ещё после войны и захоронения происходят слоями. Ямы для усопших копаются на глубине 1,5 метра, так как копальщики боятся повредить могилы ранее захороненных людей.

И это в то время, когда по решению депутатов Днепропетровского горсовета любые захоронения умерших где бы то ни было запрещены без специального свидетельства о захоронении, выданного "Ритуальной службой". В коммунальном предприятии говорят, что захоронения на старом кладбище производят сами местные жители.

Тем временем кладбище до сих пор не огорожено. Распоряжение райсовета о его ограждении было выдано еще в 2006 году, но администрация кладбища заявляет, что на новый забор в этом году нет денег.

Местные же жители бьют тревогу. Уже сейчас они не могут использовать воду из колодцев во дворах, так как она заражена, ведь грунтовые воды подмывают могилы.

У Елены Царевой есть на руках экспертное заключение, что воду их колодцев, расположенных на частных участках, пить нельзя.

– Превышены многие показатели. Уровень грунтовых вод очень высок в этом районе. Вода размывает могилы и попадает к людям в колодцы и водопровод. Дома жильцов находятся в двух метрах от могил. Хотя по нормам СЭС расстояние должно быть 300 метров, – рассказывает женщина.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях