Двое разбились на мотодельтаплане: летательный аппарат был самодельным

Место ЧП. Так аэродром "Долгинцево" выглядит с высоты полета на мотодельтаплане. Фото: avsim.su

Место ЧП. Так аэродром "Долгинцево" выглядит с высоты полета на мотодельтаплане. Фото: avsim.su

События
16 июля 2012 08:44

При падении мотодельтаплана в Кривом Роге насмерть разбились двое: 56-летний Владимир, который управлял воздушным аппаратом, и 19-летний Дмитрий. По слухам, он поднялся ввысь, чтобы сделать оттуда фото фейерверка в честь Дня металлурга. Напомним, ЧП произошло в субботу, 14 июня, около 22.20 на заброшенном военном аэродроме Долгинцево, передает "Сегодня". 

В пресс-службе МЧС Кривого Рога подтвердили факт ЧП и добавили, что сейчас устанавливаются причины падения мотодельтаплана.

- Они летали на двухместном аппарате, Владимир собрал его самостоятельно. Он недавно начал увлекаться этим спортом,— рассказал местный мотодельтапланист Леонид.

К слову, аэродром Долгинцево уже много лет подряд привлекает любителей экстрима — тут не только собираются любители различных летательных аппаратов, но и частенько оттачивают мастерство байкеры. Но со вчерашнего дня на заброшенном аэродроме — затишье.

- Из-за ЧП правоохранители проводят проверку, поэтому там пока не полетаешь. Можно полетать на территории криворожского международного аэродрома, но там нужно разрешение. Поэтому полет будут платный. А вообще эта техника взлетает с любого поля, — рассказал криворожский мотодельтапланерист Александр и пригласил ощутить всю прелесть полета — 300 грн за 10 минут удовольствия.

- Как показывает статистика, разбиваются либо новички, либо профессионалы. Первые гибнут потому, что не освоили тонкости управления аппаратом, а вторые — на 100% уверены, что благодаря их опыту с ними уже ничего не произойдет, — пояснил мотодельтапланист Игорь Игнатьев, который только вчера вернулся из Киева с похорон своего друга-мотодельтапланериста.

К слову, в Кривом Роге продажа мотодельтапланов идет на ура. И если новые, стоимость которых оценивают в 12 тысяч евро, не пользуются спросом, то б/у (стоимость около 5 тысяч долларов) разлетаются как горячие пирожки. "Я продал мотодельтаплан еще год назад, а мне постоянно, чуть ли каждую неделю, звонят и интересуются аппаратом",— рассказал криворожанин Андрей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях