Фотофакт: Следить за Днепропетровском будут с высоких столбов

Камеры установлены на столбах вместе с дорожными знаками. Фото: Я. Маркин

Камеры установлены на столбах вместе с дорожными знаками. Фото: Я. Маркин

События
09 июля 2012 08:16

Днепропетровщина постепенно стает похожей на Австрию и Израиль. Именно на опыт этих стран в противодействии терроризму ориентируются руководители региона, внедряя программу "Безопасный город". После установки антитеррористических урн пришел черед камер видеонаблюдения. В планах чиновников смонтировать 2 тысячи видеоглаз во всех населенных пунктах области, пишет Сегодня.

Как рассказал нам начальник милиции общественной безопасности Днепропетровского УВД Владимир Сидлецкий, первые камеры уже поставили в 12 местах — на пл. Ленина, Европейской площади, Фестивальном причале, перекрестках, на мостах и других людных местах.

"Камеры на мостах подключены к системе "Рубеж", которая распознает по номерах угнанные машины. Кстати, с ее помощью уже нашли один разыскиваемый автомобиль. В ближайшее время она будет стоять на всех выездах из города", — говорит Владимир Сидлецкий.

Обнаружить "большого брата" оказалось нетрудно. Сразу две камеры мы увидели на противоположных входах в сквер Ленина (с Комсомольской и Чкалова) — их повесили на фонарных столбах, где, кроме того, висят светофоры и дорожные знаки. Любопытно, что внешне новинки похожи на обычные фонари, а не на камеры наблюдения — только темный колпак снизу вместо прозрачного стекла говорит о том, что светить такая лампочка не будет.

Фотофакт: Следить за Днепропетровском будут с высоких столбов фото

Камера на столбе. Фото: Я. Маркин

Горожане поначалу камер не заметили. "Сразу и не отличишь от фонаря, — говорит студенка Катя. — Надеюсь, что когда люди узнают о видеонаблюдении, аварий и других инцидентов у нас станет меньше". А вот пенсионерка Нина Федоровна переживает — настоящих бандитов камеры не остановят. "Я в фильмах видела, как записи удаляют, и потом концы в воду!" — уверена старушка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях