Водителям на заметку: За какое нарушение правил ГАИ конфискует автомобиль

Лучше не нарушать. Фото: Автоцентр

Лучше не нарушать. Фото: Автоцентр

События
09 июля 2012 07:54

Водителям на заметку: Вступил в силу новый штраф ГАИ – 1190 гривен и конфискация авто

Предложения повысить ответственность водителей за нарушения правил проезда ж/д переездов и перевозки пассажиров рассматрились украинскими законодателями уже давно. Более того, в начале года Верховная Рада успешно приняла соответствующий законопроект. Однако Президент его не подписал, мотивировав это тем, что данный документ противоречит ряду норм Админкодекса и Конституции Украины. На доработку данного законодательного акта потребовалось почти полгода. В июне соответствующий документ № 4950-VI был принят Верховной Радой и подписан Виктором Януковичем, пишет Автоцентр.

Законодатели полностью переписали ст. 123 КоАП Украины, касающуюся ответственности за нарушения правил проезда ж/д переездов. В частности, упразднено понятие "создание аварийной обстановки" – его заменили "выезд на переезд, когда движение через него запрещено". Именно за это теперь накажут наиболее жестко (см. схему). 

Водителям на заметку: Полная таблица штрафов ГАИ – увеличились в семь раз

Более того, впервые в практику введено разделение ответственности в зависимости от категории водителей – строже других будут наказывать водителей транспортных средств, перевозящих пассажиров и опасные грузы. Предусмотрен новый вид взыскания за грубые нарушения правил проезда ж/д переездов – оплатное изъятие ТС (изъятие, его продажа и возвращение денежных средств бывшему хозяину). Правда, оно будет применяться лишь в тех случаях, если водитель, нарушивший правила, является владельцем ТС. 

Итак, ответственность за выезд на переезд, когда движение через него запрещено, водителей, перевозящих пассажиров и опасные грузы, – лишение прав на 1–3 года или админарест на 10–15 суток (ч. 3 ст. 123 КоАП). Других автомобилистов за подобное нарушение ждет штраф 850–1190 грн., либо лишение прав на 6–12 месяцев, либо админарест на 7–10 суток (ч. 2 ст. 123 КоАП). 

Водителям на заметку: Как грамотно общаться с инспектором ГАИ и не платить штраф

Вместе с каждым из вышеперечисленных видов взысканий может применяться оплатное изъятие ТС у его владельца. Определить наказание за нарушения, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 123 КоАП, вправе только суд, а ч. 1 ст. 123 (любые другие нарушения правил проезда ж/д переездов) – работники ГАИ. 

Законом № 4950-VI также усилена ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров. В частности, перевозчикам, осуществляющим этот вид деятельности без лицензии, выпишут штраф 510–595 грн. (ранее – 340–425 грн.), а за хранение маршрутных ТС вне установленных мест для их стоянки (автопарков) – штраф 850–1020 грн. (вместо 680–850 грн.). 

Водителям на заметку: Что нужно знать, когда штрафует инспектор ГАИ

Кроме того, узаконено решение запретить бесконтрольные перевозки пассажиров автобусами на дальние расстояния в ночное время (с 22.00 по 06.00) – штраф составляет 850–1360 грн. Допускаются к таким рейсам только автобусы, задействованные на маршрутах общественного пользования в режиме регулярных перевозок, а также автобусы, оснащенные тахографами. Если же водитель повторно совершил одно из вышеперечисленных нарушений, его ждет более строгое наказание – штраф 1360–2040 грн. 

Новые нормы ответственности за нарушения правил проезда ж/д переездов и перевозки пассажиров уже вступили в силу 5 июля. Требования закона, касающиеся ответственности водителей за перевозку пассажиров в ночное время и оборудования автобусов тахографами, станут действительными с 5 сентября 2012 года.

Водителям на заметку: За какое нарушение правил ГАИ конфискует автомобиль фото

Фото: Автоцентр

Штрафы:

Было 255–340 грн. 

Стало 340–425 грн.

Водителям на заметку: За какое нарушение правил ГАИ конфискует автомобиль фото 1

Фото: Автоцентр

Штрафы: 

Было 340–425 грн. 

Стало 850–1150 грн. или лишение прав.

1. Водительское удостоверение 6–12 месяцев или админ-арест 7–10 суток изъятие ТС с последующей его продажей.

2. Водительское удостоверение 1–3 года или админ-арест 10–15 суток.

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях